• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахарный диабет при беременности: выносить и родить

    Опубликовано: 2015-05-13 16:44:06

    Сахарный диабет – заболевание, которое поражает женщин значительно чаще, чем мужчин. Немалый процент среди этих женщин детородного возраста. Выполнить свою биологическую роль и стать матерью для большинства женщин является одной из важнейших задач в жизни. Соответственно, возникает вопросы: возможна ли беременность при сахарном диабете, чем грозит сочетание сахарного диабета и беременности для матери и плода?

    Еще в недалеком прошлом до получения инсулина беременность при сахарном диабете была нонсенсом и сопровождалась большим процентом выкидышей, мертворождений и различных отклонений у новорожденного, также высокой была и материнская смертность, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Благодаря применению инсулина многие женщины, болеющие сахарным диабетом, смогли иметь детей. Наблюдавшиеся ранее при сахарном диабете причины бесплодия, такие как самопроизвольный выкидыш, аменорея, внутриутробная гибель плода, отсутствие овуляции и другие последствия гормональных нарушений, сегодня можно считать лишь результатом нерационального лечения. Что лежит в основе этих нарушений?

    Сахарный диабет – эндокринное заболевание, которое сопровождается нарушением всех видов обмена: углеводного, белкового, жирового, водно-солевого, минерального. Глюкоза – основной и универсальный источник энергии, без которого не могут происходить большинство внутриклеточных энергетических реакций в организме.

    Парадокс при сахарном диабете заключается в том, что, не смотря на высокий уровень глюкозы в крови, клетками глюкоза не усваивается, и они испытывают энергетический голод. В этом лежит основная причина сопутствующих нарушений. Именно с ними связаны причины бесплодия и невынашивания беременности, организм матери с некомпенсированным сахарным диабетом не может обеспечить плод необходимой энергией и пластическим материалом.

    Другим важным звеном нарушений, оказывающих патологическое воздействие на организм матери и плода, является накопление вредных продуктов нарушенного обмена: кетонов и молочной кислоты. Препятствуют вынашиванию беременности и представляют риск здоровью и жизни матери и плода осложнения сахарного диабета, приводящие к патологии других органов и систем: нефропатии, микро- и макроангиопатии, нейропатия и ретинопатия.

    Современные методы лечения диабета дают возможность в большинстве случаев избежать этих осложнений, адекватная своевременная терапия делает риск при беременности в сочетании с сахарным диабетом минимальным. Тем не менее, некоторые формы сахарного диабета и его сочетание с рядом заболеваний являются противопоказанием для вынашивания беременности.

    Не рекомендуется планировать зачатие и сохранять беременность при неустойчивой малочувствительной к инсулину форме диабет, сопровождающимся кетоацидозом, при развившихся тяжелых форм осложнений: нефропатии, артериальной гипертонии, микроангиопатии, ишемической болезни сердца, кетоацидотические состояния в первые недели беременности, рождение детей с пороками развития или мертворожденных в анамнезе, сочетание беременности с резуссенсибилизацией, активным туберкулезом, наличии сахарного диабета также у супруга.

    Ведение беременности совместно гинекологом и эндокринологом с учетом стадий развития диабета при беременности и изменений уровня глюкозы и инсулина в зависимости от срока беременности, своевременное изменение дозы инсулина, профилактика гипогликемии у новорожденного позволяют достичь прекрасных результатов. Гестационный сахарный диабет, возникающий впервые во время беременности, связан с имеющейся латентной толерантностью к глюкозе и повышенной алиментарной нагрузкой и гормональных изменениях во время беременности. Он также требует особого внимания при наблюдении за течением беременности и в большинстве случаев поддается коррекции лечением.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.