• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада упростила процедуру регистрации налогоплательщиков

    Опубликовано: 2015-04-22 11:00:09

    Верховная Рада приняла закон об упрощении условий ведения бизнеса №2381.
     
    Верховная Рада приняла предложенный правительством закон о внесении изменений в статью 69 Налогового кодекса Украины (относительно упрощения условий ведения бизнеса) (№2381).

    За это решение проголосовали 253 народных депутата из 321, зарегистрированного в сессионном зале.

    Закон предусматривает существенное сокращение сроков регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость. Кроме того, он устанавливает такое новшество как "режим реального времени" во взаимодействии с контролирующими органами, что также позволит сократить время проведения регистрационных процедур.

    Согласно нормам закона, вводится принцип "молчаливого согласия" в сфере налогообложения и устанавливается, что сообщение о взятии контролирующим органом счета на учет осуществляется в режиме реального времени по принципу молчаливого согласия.

    Принцип молчаливого согласия — принцип, согласно которому субъект хозяйствования приобретает право на осуществление определенных действий относительно осуществления хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности без получения соответствующего документа разрешительного характера, при условии если субъектом хозяйствования или уполномоченным им лицом подано в установленном порядке заявление и документы в полном объеме, но в установленный законом срок документ разрешительного характера или решение об отказе в его выдаче не выдано или не направлено.

    Кабмин ожидает, что закон позволит подняться Украине в рейтинге Doing Business и, следовательно, увеличить размеры инвестиций, обеспечить приток денег в бюджет и ликвидировать коррупцию в области регистрации.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.