• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Преимущества и недостатки спортивного питания

    Опубликовано: 2015-04-20 21:58:57

    Для начала необходимо сразу отметить, что спортивное питание – это специально созданные добавки, с помощью которых организм спортсмена получает необходимое количество питательных веществ, которые он никогда не смог бы получить с помощью обычной еды (ведь в этом случае есть пришлось бы постоянно и порции были бы просто огромны). Между тем, даже такая еда не поможет – все необходимое не сможет усвоиться, а вот добавки усваиваются не только быстро, но и практически полностью.

    Не стоит путать спортивное питание и стероиды (допинг). Последние вещества сделают вас суперменом, но за это придется заплатить собственным здоровьем. Питание – не сделает вас «терминатором», но поможет улучшить здоровье и облегчит тренировки (а также сделает их более продуктивными).

    Также следует помнить, что нельзя самостоятельно составлять свой рацион – для этого необходима помощь диетолога. Также нельзя постоянно принимать одинаковое количество добавок – если вам нужно прервать занятия (болезнь или что-то еще), то значительную часть добавок из перечня спортивного питания, лучше вообще не принимать. При этом стоит помнить и то, что физические нагрузки никто не отменял – только с их помощью вы сможете достичь определенных результатов.

    Но, кроме таких позитивных вещей, как нарост мышечной массы, у спортивного питания есть и ряд недостатков. Первый и самый важный – оно усваивается индивидуально и есть люди, которым определенный тип добавок не подходит. Просто потому, что он не усваивается нормально их организмом. Вреда от его употребления не будет, но и пользы тоже никакой. Второе – протеиновые продукты, которые помогают набрать мышечную массу, могут вызвать дискомфорт в кишечнике. Но от этого страдают, преимущественно те, кто не переносит лактозу. Последствия, кстати, будут плачевными – диарея, расстройство желудка, тошнота и прочее.

    Так что перед приемом спортивного питания обязательно проконсультируйтесь со своим диетологом и тренером.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.