• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сделать болтушку от прыщей

    Опубликовано: 2015-04-16 18:04:57

    Это средство может быть приготовлено в аптеке по рецепту дерматолога, но чаще всего его смешивают в домашних условиях. Болтушка от прыщей – из каких ингредиентов можно приготовить это волшебное средство, так ли оно полезно для кожи?

    Полезная информация
    Любая болтушка – очень сильное средство, позволяющее быстро подсушить прыщи. В рецептуру входят антибиотики, а также подсушивающие и дезинфицирующие средства. Стоит помнить, что любая болтушка решает лишь внешние проявления, никак не действуя на причину проблемы. Это значит, что полученным результатом (чистой кожей) вы будете наслаждаться недолго, и вскоре все может вернуться в исходное состояние (прыщи появятся вновь). Чтобы этого не произошло, рекомендуется обратиться к дерматологу и уточнить диагноз (специалист подберет оптимальную схему лечения, предложит свой рецепт болтушки).

    Поскольку в состав средств входят достаточно агрессивные компоненты, следует соблюдать осторожность (иначе состояние кожи ухудшится, она станет очень сухой, появятся участки воспаления). Не рекомендуется наносить средство на большие участки кожи (только на зону, пораженную прыщами, лучше — точечно). Дело в том, что антибиотики не делают различия между полезной и патогенной микрофлорой, поэтому могут лишить кожу ее естественной защиты (а это усугубит проблему). Перед нанесением болтушки ее нужно активно взболтать, чтобы все компоненты перемешались. Использовать подобные болтушки следует 1-2 раза в день. Любое из приведенных ниже средств может вызвать аллергию – проверьте реакцию кожи на сгибе руки. Помните, что при приготовлении средства для лица нужно использовать препараты с минимальной концентрацией (перекись водорода 3%, салициловый спирт 2% и пр.).

    Рецепт № 1
    Этот рецепт болтушки от прыщей содержит 3 активных компонента. левомицетин (5 таблеток) и аспирин (5 таблеток) растолките, высыпьте в пузырек с настойкой календулы. Перед применением разбавляйте средство водой (1 ч.л./1 ч.л.). Если болтушка не вызывает негативной реакции, можете использовать неразбавленное средство.

    Рецепт № 2
    Борную кислоту и салициловый спирт соедините, перемешайте и разлейте обратно по флаконам. В один добавьте 0.5 ч.л. серной мази, а в другой – такое же количество цинковой мази. Цинковую смесь применяйте утром, а серную – перед сном.

    Рецепт № 3
    Стрептоцид (7 г), такое же количество осажденной серы, а также борную и салициловую кислоту (по 50 мл того и другого) соедините и перемешайте.

    Рецепт № 4
    Смешайте 2 кислоты (борную и салициловую) — по 50 мл, добавьте 1 ч.л. цинковой мази и толченые таблетки эритромицина (4 г).

    Рецепт № 5
    Такая болтушка от прыщей с левомицетином проста в приготовлении. Соедините в равных пропорциях медицинский спирт и борную кислоту (по 50 мл). Добавьте по 5 г аспирина и левомицетина.

    Рецепт № 6
    Растолките таблетки стрептоцида и левомицетина (10 шт. и 4 шт. соответственно). Отдельно смешайте камфарный спирт и салициловую кислоту (80 мл и 30 мл соответственно). Обе массы тщательно перемешайте.

    Рецепт № 7
    По 4 ст.л. перекиси водорода, камфарного и нашатырного спирта соедините. Разбавьте полученную смесь водой (2.5 ст.). Добавьте по 20 г дегтярного мыла и салициловой кислоты.

    Рецепт № 8
    Растолките по 2 таблетки трихопола и левомицетина. Пересыпьте порошок в пузырек с салициловым спиртом.

    Рецепт № 9
    15 мл глицерина, 120 мл воды и 10 мл камфарного спирта смешайте. Добавьте серу (5 г) и молочную кислоту (1 г).

    Правила применения
    Болтушка, спасающая от прыщей, должна использоваться по определенным правилам. Перед процедурой нужно умыться с использованием дегтярного мыла. Также можно воспользоваться для очищения кожи любым средством на основе молочного казеина. После нанесения средства, приготовленного по одному из приведенных рецептов, нужно дать ему подсохнуть и нанести затем увлажняющий крем.

    Любое из средств противопоказано использовать во время беременности, а также при повышенной чувствительности к любому из компонентов. Не следует обрабатывать поврежденную кожу.

    Отзывы
    Болтушка от прыщей быстро очищает кожу, но многие жалуются, что активные компоненты средства высушивают ее. Часто пользоваться болтушками явно не стоит – это экстренная мера, а не ухаживающее косметическое средство.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.