• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие свойства у черной смородины

    Опубликовано: 2015-04-07 14:24:34

    Смородина  – это растение, древний символ здоровья. В те времена особенно целебными свойствами обладали смородиновые веники: ими парили больного, изгоняя из него все недуги. Отваром из листьев смородины поили при чахотке, малярии и простуде, а дымом от листьев выгоняли всякую нечистоту.

    По историческим данным, черную смородину разводили еще в XI веке в монастырских садах Новгорода и Пскова. В Москве же она росла в княжеских садах.

    Свойства черной смородины
    С черной смородиной по содержанию в ней витамина С не сравнится не одно растение. Эта ягода богата витамина, микроэлементами и другими биологически активными микроэлементами.

    Каротина в черной смородине больше, чем в соке апельсина.
    Черная смородина – источник калия, кальция, магния, фосфора и железа. ЕЕ рекомендовано употреблять при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, при болезнях печени, а также она полезна при нарушениях обмена веществ.
    Это мочегонное, противовоспалительное, потогонное средство, также помогающее при головных болях, подагре.
    Богата черная смородина фолиевой кислотой – которая является бесценным лекарством при анемии, болезнях желудка и атеросклерозе.
    Эта ягода – прекрасный источник витаминов группы В, которые нужны для поддержания нормального функционирования нервной системы.
    Листья черной смородины обладают сильным потогонным и мочегонным действием, освободят организм от пуриновых веществ и избытка мочевой кислоты.
    При болях в желудке, дисбактериозе, запорах
    Приготовьте настой плодов черной смородины. Возьмите 20 г. Сухого сырья, залейте стаканом кипятка, настаивать в течении 15 минут, процедить. Принимать по ? – 1 стакану 4-5 раз в день.

    При глаукоме
    Залить 1 столовую ложку сухих измельченных ягод 2 стаканами кипятка – ягоды измельчить на наиболее полной отдачи витаминов. Кипять на слабом огне 10 мин, настаивать 2 часа. Принимать по ? – ? стакана 2-3 раза в день.

    При кашле
    Необходимо есть ягоды смородины в неограниченном количестве. Так же можно пить настой плодов. Залить 200 г. Сушеных ягод 600 мл. кипятка, настаивать 30 мин. Пить по ? стакана несколько раз в день.

    Инф. planeta-trav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.