• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Венгрии опровергло информацию газеты Financial Times о блокировании ЕС расширения АЭС Пакш

    Опубликовано: 2015-03-16 08:49:44

    Информация газеты Financial Times и ее «источников» о блокировании Европейским союзом расширения АЭС Пакш является ложной и вводит в заблуждение общественность. Об этом сообщает информагентство МТI (Венрия) со ссылкой  на представителя  правительства Венгрии Золтана Ковача.
    По его словам, Европейское сообщество по атомной энергии (ЕВРОАТОМ) и Агентство по снабжению ЕВРОАТОМА рассмотрели контракт о поставках ядерного топлива на АЭС Пакш и запросили определенные изменения. Однако, согласования, которые ведутся в настоящее время, ни в коей мере не блокируют проект, и никак не влияют  на действие договора об инвестиции, который вступил в силу 1 января 2015 года.
    «По нашим ожиданиям, после интенсивных согласований окончательный вариант договора о поставке топлива с учетом всех замечаний ЕВРОАТОМА будет готов в течение нескольких недель. Детали, связанные с вышеуказанными документами и переговорным процессом, являются конфиденциальной информацией и не подлежат разглашению», - заявил представитель правительства.
    Золтан Ковач напомнил, что в соответствии с энергетической стратегией правительства Венгрии в интересах обеспечения энергетической безопасности, сокращения выброса углекислых газов и создания энергетических источников по доступной цене, в начале 2014 года правительство Венгрии заключило договор о сохранении энергетической мощности АЭС Пакш. Это поспособствует уменьшению зависимости Венгрии от газовых поставок.
    Как отметил представитель правительства, эти межправительственные соглашения были представлены на рассмотрение компетентных ведомств ЕС, со стороны которых к документам не было предъявлено никаких претензий.
    После их заключения 9 декабря 2014 года уполномоченная венгерская организация заключила три договора об осуществлении проекта с дочерним предприятием ГК «Росатом». При этом, перед подписанием договоров все необходимые предварительные согласования содержательной части документов были проведены с Европейской Комиссией.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.