• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская выступит в Женеве с докладом о ситуации на Востоке Украины

    Опубликовано: 2015-03-11 14:44:18

    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская отбыла в Женеву с рабочим визитом по случаю 28-ой Ежегодной встречи Международного координационного комитета национальных институций по продвижению и защите прав человека (МКК), которая состоится 11-13 марта 2015 года в рамках заседания Совета ООН по правам человека.
    Представители национальных институций по правам человека (НИПЧ) со всего мира будут обсуждать вопросы осуществления ими производств по фактам нарушений прав человека, противодействия насилию в отношении женщин, эффективной защиты прав лиц с ограниченными возможностями, а также обсудят роль НИПЧ в обеспечении надлежащего управления и программу деятельности МКК на 2015 год и прочее.
    В ходе встречи ожидается выступление Валерии Лутковской перед коллегами-омбудсманами с докладом о ситуации с соблюдением прав человека в Украине, учитывая незаконную оккупацию АР Крым и проведение антитеррористической операции на Востоке Украины.
    Также во время встречи Председатель МКК будет вручать соответствующие сертификаты национальным институциям по правам человека, которые в конце 2014 года были аккредитованы со статусом «А» (полное соответствие «Парижским принципам»), среди которых и Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.
    Напомним, 29 декабря 2014 года по результатам изучения двухлетней деятельности Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека решением Бюро Международного координационного комитета ООН институции Уполномоченного ВРУ по правам человека был присвоен статус А – самый высокий статус соответствия Парижским принципам ООН.
    Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская в декабре 2013 года обратилась в Женевский офис ООН с просьбой осуществить аккредитацию возглавляемой институции на полное соответствие указанным Парижским принципам. В течение года специалистами соответствующего подкомитета ООН изучалась деятельность Секретариата Уполномоченного, в частности, ежегодные доклады о состоянии соблюдения прав и свобод человека в Украине за 2012 и 2013 год, а также специальные доклады.
    Решение Бюро МКК базировалось на основе мнения представителей украинского правозащитного сообщества и неправительственных организаций, позиции коллег в рамках европейской сети национальных институций по правам человека и международных партнеров. В частности, оценивалась эффективность, независимость и беспристрастность институции Омбудсмана Украины.
    Кроме того, в решении Бюро Международного координационного комитета ООН была отмечена рекомендация по адекватному финансированию институции. В частности, указано, что вполне приветствуется расширение функций новыми законами Уполномоченного в сфере борьбы с дискриминацией, защиты персональных данных, национального превентивного механизма и представительства лиц в судах, однако выражена обеспокоенность, что недостаточность финансированию не способствует соответствующему развитию институциональной способности Секретариата Уполномоченного по правам человека.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.