• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как бороться с сонливостью: советы

    Опубликовано: 2015-03-21 12:24:16

    Практически у любого человека время от времени бывают дни, когда днем клонит в сон, даже если вы находитесь в это время на рабочем месте. Дневная сонливость мешает нормальному ритму жизни и, как правило, сопровождается раздражительностью. Повышенная сонливость называется гиперсомнией.  Дневная сонливость возникает, обычно, если вы плохо спите ночью. Многие люди, сталкивающиеся с данной проблемой, не знают, как бороться с сонливостью днем.  Если вы решили бороться с сонливостью, вам придется отказаться от некоторых привычек и изменить образ жизни.

    1. Взрослым нужно спать ночью не менее 7-9 часов, а подросткам более 9 часов.
    2. Старайтесь использовать кровать только по прямому назначению, не смотрите телевизор в постели, не пользуйтесь ноутбуком, не выясняйте отношений по телефону, так как все эти факторы влияют на здоровый сон.
    3. Бороться с сонливостью днем можно лишь в том случае, если вы будите соблюдать режим дня. Старайтесь пробуждаться и ложиться всегда в одно и то же время, не только в будни, но и в выходные дни.


    4. Бороться с сонливостью днем нужно постепенно, иначе резкая смена режима дня может привести к стрессу и проблемам ос здоровьем. Переходить на новый режим дня нужно постепенно. Если вы привыкли ложиться очень поздно, старайтесь каждый день ложиться немного раньше, чем обычно (на 15-20 минут). Постепенно прибавляя время, вы сможете скорректировать ваш режим дня. Спустя некоторое время вы будите ложиться на один два часа раньше.
    5. Для того, что бы избавиться от дневной сонливости необходимо принимать пищу в одно и то же время. Если вы будите соблюдать этот пункт, то ваш ритм со временем придет в норму.
    6. Регулярная физическая активность будет способствовать хорошему сну ночью, а днем вы будите ощущать бодрость, и прилив сил. Старайтесь уделять не менее 30 минут в день физическим нагрузкам.
    7. Если у вас не получается спать хотя бы 7 часов в сутки, скорректируйте свой распорядок дня. Постарайтесь перенести некоторые дела на вечернее время суток. Если вы будите высыпаться ночью, то сможете спокойно работать днем.
    8.  Не путайте чувство усталости с сонливостью. Ложитесь спать только тогда, когда у вас закрываются глаза.
    9. Бороться с сонливостью днем можно в том случае если вы не дремлите вечером. Короткий сон вечером негативно влияет на ночной сон, именно поэтому днем вам будет еще сильнее хотеться спать.
    10. Откажитесь от употребления алкогольных напитков на ночь. Алкоголь мешает здоровому глубокому сну. Если вы будите регулярно пить употреблять алкогольные напитки на ночь, то вы будите просыпаться по мере того, как его воздействие будет пропадать.

    Если вы постоянно испытываете чувство сонливости и не знаете, как бороться с сонливостью днем, лучше всего проконсультироваться с врачом.

    Инф. ladyshine.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.