• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как заболевания полости рта могут повлиять на организм

    Опубликовано: 2015-03-17 08:44:58

    Мы чистим зубы с детства и не сомневаемся, что делаем это правильно. Между тем, опрос на нашем сайте показал, что многие взрослые и образованные женщины до сих пор совершают ошибки, от которых нас давным-давно предостерегают стоматологи. Игорь Лемберг, врач-стоматолог, к.м.н, эксперт Colgate Total, рассказывает, чем опасна неправильная чистка зубов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    20% читательниц «ДО» не всегда успевают чистить зубы дважды в день, только 27% из них регулярно пользуются зубной нитью, и очень многие так яростно нажимают на зубную щетку, что время от времени повреждают десны! Более того, 33% наших читательниц считают, что периодическая кровоточивость десен при чистке зубов – нормальное явление, но на самом деле это тревожный симптом.

    Правильная чистка зубов может оказаться важнее, чем вы думаете. Воспалительные заболевания полости рта – серьезнейший источник для развития сразу нескольких хронических заболеваний. К примеру, гингивит (ранняя стадия воспаления десен) возникает из-за скопления зубного налета и бактерий над и под линией десен. Без лечения гингивит может перейти в пародонтит – более выраженную стадию поражения десен, приводящую к повреждению кости и связок, которые удерживают зубы на месте.

    Современные исследования показали, что существует взаимосвязь между воспалительными процессами в полости рта и инсультом, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и даже болезнями ЖКТ! Признайтесь, это приходило вам в голову, когда вы вовремя не меняли зубную щетку или отказывались от использования ополаскивателей, потому что торопились?

    Сердечно- сосудистые заболевания
    Учеными доказано, что больные зубы и десны могут стать «отправной» точкой развития ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и инсульта. У тех, кто страдает воспалительными заболеваниями пародонта, риск сердечной недостаточности повышен в 2 раза! Бактерии из пародонта проникают в кровь, что вызывает воспаление стенок сосудов и может спровоцировать образование тромбов. А тромбы, как известно, могут перекрыть просвет сосудов и послужить причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний.

    ОРВИ и инфекционные заболевания
    Доказано, что инфекция при пневмонии часто совпадает с инфекцией при зубном налете. А постоянный источник воспаления в полости рта может спровоцировать и увеличить риск заболеваемости инфекционными и простудными заболеваниями. А значит, если осенью вы сразу же начинаете болеть, не торопитесь бежать в аптеку за новыми витаминами. Возможно, стоит обратиться к стоматологу.

     

    Инф. goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.