• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение запора народными средствами: советы

    Опубликовано: 2015-03-16 20:24:39

    Запор представляет собой нарушение моторной функции толстого кишечника. Его характеризует медленное продвижение содержимого кишечника и редкое опорожнение.


    Причины запора
    Причинами запора могут быть как неправильное питание, характеризующееся недостатком продуктов, содержащих клетчатку, малоподвижные образ жизни, слабость мышц брюшного пресса, заболевания эндокринной системы и также неврогенные факторы. Запоры могут сопровождаться головной болью, бессонницей.
    На первом месте в причинах возникновения запоров стоят неврогенные факторы. К ним относятся конфликты, страхи, депрессивные состояния, нарушение сна и отдыха, психическое перенапряжение и истощение.
    Недостаточная двигательная активность или гиподинамия способствует развитию запоров, особенно у пожилых людей.
    Неправильное питание, к какому относится обилие тяжелой пищи и отсутствие здоровой еды, такой как овощи, фрукты.

    Проявления запоров
    небольшое количество кала;
    его отверделость и сухость;
    отсутствие ощущения опорожнения кишечника;
    Наличие даже одного признака говорит о запоре. Тягостным симптомом является неприятное вздутие живота, что обусловлено замедленным продвижением кала и образованием газов результате деятельности в кишечнике бактерий. Вздутие живота, следовательно, вызывает рефлекторные реакции других органов, боли в желудке, повышенное сердцебиение.
    Снижение аппетита, отрыжка, неприятный привкус во рту, головные боли, нервозность.
    Зачастую запоры сопровождаются изменениями кожи, она бледнеет, становится дряблой.


    Народные средства для лечения запора
    При лечении запоров широко распространено применение лекарственных средств и использование трав.
    При хроническом запоре используют сок алоэ. Его необходимо пить перед едой по паре чайных ложек трижды в день. Курс подобной терапии 1-2 месяца.
    Также хорошо помогает настой корней одуванчика. Пару чайных ложек корня залить 200 гр. крутого кипятка, дать настоять 7-8 часов и пить по четверти стакана перед едой 4 раза в сутки.
    Смешать в равных пропорциях цветки аптечной ромашки и траву душицы. Половиной литра кипятка заварить столовую ложку состава в термосе на ночь. Отфильтровать и пить по стакану утром и вечером.

    При хроническом запоре истолочь семена лопуха, залить водкой в пропорции 1:1, дать настояться час, отварить и пить по полстакана трижды в день до еды. Смешать часть плодов укропа, 2 части листьев перечной мяты, 2 части корней валерианы. Заварить ложку смеси кипятком, настоять до остывания. Теплую смесь применять по четверти стакана утром и вечером.
    Самое важное – сочетать лечение травами, правильное питание и побольше двигаться.

    Инф. planeta-trav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.