• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коньюктивит: лечение народными средствами

    Опубликовано: 2015-03-16 11:24:54

    Одним из самых неприятных и частых заболеваний глаз является коньюктивит. При этом заболевании воспаляются глаза и слизистая глаза, под воздействием влияний микробов и вирусов. В народе эту болезнь называют «глаза кролика», так как она выражается в покраснении глаз.


    Симптомы коньюктивита
    К симптомам коньюктивита можно отнести жжение, зуд, светобоязнь,усталость глаз, отечность, слизисто – гнойное отделяемое. Иногда болезнь сопровождается кашлем и насморком, а для лечения используется морская соль для волос и тела. Заболевание имеет три формы, аллергическую, вирусную и бактериальную.
    При бактериальной инфекции, обильная слизь выделяется из обоих глаз, при вирусной же наоборот. Последние две формы легко передаются от больного человека к здоровому. Поэтому при заражении нужно соблюдать меры гигиены. Постоянно мыть с мылом руки, избегать частого посещения общественных мест, не пользоваться чужими средствами гигиены.

    Аллергический коньюктивит
    При аллергическом коньюктивите оба века краснеют и отекают, возникает довольно таки нестерпимый зуд и отделяется вязкий гной. Чаще всего первые признаки аллергии возникают в детском возрасте и сочетаются с насморком. Аллергический коньюктивит может быть как сезонным, так и постоянным. Аллергенами могут служить пыль, пыльца растений, пылевые клещи, продукты питания, а также лекарства.
    Народное лечение коньюктивита
    В основном народная медицина для лечения коньюктивита предлагает примочки и капли, в приготовлении которых используются травы.

    Промывание настоем алтея
    В стакане прохладной, предварительно прокипяченной воды настоять 2 столовых ложки молотого корня в течение 8 часов.

    Настой из лепестков розы
    Залить ложку розовых лепестков стаканом крутого кипятка, затем настоять примерно полчаса, подобно как листья брусники заваривают. Днем протирать полученным средством глаза, а на ночь сделать компрессы, пропитанные средством на закрытые веки в течение получаса.

    Львиный зев, листья черного паслена и корень алтея измельчить, залить пол стаканом кипящей воды. Остывший и процеженный раствор закапывать в глаза по три капли раз в день.
    Настой из цветков василька
    Заварить, как заваривается морская капуста, ложку цветков 200 граммами кипятка, дать отстояться 30 или чуть больше минут, охладить, отцедить. Регулярно промывать полученным средством глаза.

    Красноту с глаз легко снять с помощью сока укропа. Ткань смочить в свежем соке и прикладывать к векам минут на 15-20. Также
    можно прикладывать сырой тертый картофель. Такие примочки делать нужно лежа.

    При гнойных выделениях хорошо помогают ягоды шиповник. На стакан кипятка берется 2 чайные ложки ягод и прогревается на слабоватом огне до 5 минут. Настоять состав в течение 30 минут и делать примочки.

    Инф. planeta-trav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.