• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кому противопоказан щавель

    Опубликовано: 2015-03-06 13:44:59

    Щавель – одно- и многолетнее зеленое растение, относящееся к семейству гречишных. Даже опытные огородники иногда принимают его за шпинат или сорняк, так как они очень похожи. Пригодна в пищу его наземная часть – вытянутые, как правило, зеленые листья, кисловатые на вкус, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Щавель произрастает в северном полушарии нашей планеты в зонах умеренного климата. Еще в древности лекари использовали это чудесное растение для лечения многих болезней. Авиценна в своих работах рекомендовал употреблять его при лечении бесплодия у женщин и для облегчения неприятных ощущений во время климакса. Также щавель применялся при лечении ревматизма, насморка, кашля и туберкулеза. В средневековье его даже применяли как средство против чумы.

    Сегодня это растение называют «кладезем» витаминов. Желая использовать его полезные свойства круглый год, щавель даже начали консервировать, т. к. целебные свойства продукта не теряются при этом. Растение созревает еще ранней весной, в то время как наш организм, ослабленный холодами, больше всего подвержен авитаминозу. Вкусные блюда с ним дарят нам огромное количество необходимых веществ. Самое популярное блюдо в Росси из этого растения – зеленые щи. Не менее популярные сладкие пирожки со щавелем.

    Итак, щавель – прекрасное растение, обладающее не только отличными вкусовыми качествами, но и очень полезное для нашего организма.

    Польза щавеля заключается в том, что в нем содержатся витамины А, C, K и витамины группы B, а также микроэлементы – кальций, калий, каротин, железо и кислоты: яблочная, лимонная и щавелевая, которая обладает чудесной способностью очищать кровь. Следует отметить, что наш организм не способен их самостоятельно синтезировать и они попадают в него лишь вместе с пищей. Эти вещества способствуют повышению секреции желудка и поджелудочной железы, таким образом, улучшая работу желудочно-кишечного тракта.

    Щавель обладает антиоксидантными свойствами, благодаря чему выводит из организма плохой холестерин и значительно снижает уровень триглицеридов. В щавеле содержатся детоксиканты, которые выводят из организма человек токсины и многие другие вредные соединения.

    Щавель способствует снижению веса и очищению почек, благодаря своим мочегонным свойствам. Его следует употреблять для профилактики сахарного диабета, предотвращения риска развития гипертонии и рака. Содержащаяся в щавеле протокатеховая кислота избавляет организм от вредных свободных радикалов. Благоприятно влияет щавель и на сердечно-сосудистую систему, укрепляя стенки кровеносных сосудов.

    При заболеваниях печени отвары из корней щавеля помогают лечить энтероколиты и колиты. Также их хорошо пить при расстройствах желудочно-кишечного тракта, т. к. они уменьшают гнилостное брожение в кишечнике, Считается, что употребление щавеля предотвращает развитие заболеваний печени.

    Хотя традиционная медицина не использует щавель, в народе его свойства применяют широко. К примеру, известно, что он имеет обезболивающее, кровоостанавливающее и противовоспалительное свойства. Поэтому, отварами щавеля поласкают рот при кровоточивости десен.

    Не рекомендуется употребляться щавель при почечнокаменной болезни и подагре, повышенной кислотности желудка. Продукт также не рекомендован при гастритах, т. к. щавелевая кислота может спровоцировать образование язвы желудка.
    Щавелевая кислота, присутствующая в растении, при избыточном ее поступлении в организм может способствовать образованию кальциевых солей, что в свою очередь приводит к образованию песка и камней в почках.

    И, конечно же, польза и вред, приносимые щавелем пропорциональные его качеству. Покупая сомнительный продукт, вы подвергаете себя серьезной опасности. Приобретая щавель, обращайте внимание на его сочные, зелёные стебли. Они не должны быть увядшими, грязными и иметь инородные включения. Лучше всего выращивать щавель самостоятельно, так он, безусловно, будет очень вкусен и полезен.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.