• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гигиена новорожденной девочки: советы

    Опубликовано: 2015-03-01 18:04:47

    Вам посчастливилось и вы стали родителями очаровательной принцессы? Тогда вам обязательно необходимо знать, что представляет собой гигиена новорожденной девочки, ведь это залог ее будущего женского здоровья.

    Если у вас родилась девочка…

    Если у вас родилась девочка, то, во-первых, у вас появилась замечательная маленькая помощница, из которой вы можете вырастить очаровательную леди. Но это все в будущем – совсем скоро она начнет носить красивые платьица, затем красить губки помадой, а затем и начнет носить каблуки. А сейчас очень важно проследить за ее здоровьем, ведь в будущем она также захочет стать мамой, а в этом деле особую роль играет интимная гигиена новорожденных девочек.

    Гигиена девочек

    Многие понимают, что гигиена новорожденных девочек значительно отличается от гигиены мальчишек. Впрочем, как и отличается гигиена взрослых женщин от гигиены мужчин. Именно поэтому необходимо знать основные принципы ухода за девочками в новорожденный период.

    Очень важно приручать девочек к гигиене с самого рождения. В дошкольном возрасте девочка уже самостоятельно должна учиться следить за своей чистотой.

    Особенности девочек

    Интимная гигиена новорожденной девочки требует особого подхода. Это обусловлено анатомическими особенностями женских половых органов даже у новорожденных. К тому же у только родившихся девочек наружные половые органы часто набухшие и отечные, поэтому они часто раздражаются остатками кала или мочи. К тому же большие половые губы часто могут покрываться вязким секретом, который вырабатывается железами. Внутренняя слизистая очень нежная, ранимая и рыхлая.


    Еще одной особенности строения органов девочек можно назвать то, что таком маленьком возрасте у них большое количество вестибулярных желез, в которых нередко поселяются патогенные микробы. Именно поэтому очень важно подмывать девочку, направляя ладонь от влагалища к заднему проходу. В тазу девочек нельзя подмывать, так как микробы очень легко из грязной воды попадают обратно в половые органы.

    После того, как вы покупали свою малышку, важно хорошо протереть половые органы ваткой или салфеткой. Это делается для того, чтобы просушить половые органы. Важно хорошо протереть половую щель, половые губы, паховые складки, кожу, и в конце - промежность. Сами наружные половые органы стоит припудривать детской присыпкой или тальком. Также иногда рекомендуют применять рафинированный вазелин, миндальное или оливковое масло – все это можно легко отыскать в аптеке.

    Грудные железыЕсли у вашей малышки набухли грудные железы, паниковать не стоит. Обычно это явление самостоятельно проходит через несколько дней. А если на сосках появилось покраснение, то лучше проконсультироваться с врачом. Нельзя разминать молочную железу или выдавливать из нее молозиво.

    Если вдруг мама имеет какое-либо инфекционное заболевание (грипп, гонорея), ей необходимо соблюдать правила гигиены при контакте с дочерью, чтобы не заразить ее. Если вдруг у грудной девочки появились гнойные выделения из половых органов или из глаз. То необходимо срочно обратиться к врачу.

    Что необходимо иметь

    После рождения дочери необходимо приобрести все необходимые предметы, которые помогут правильно осуществлять уход за ней. У вас должна быть ванночка для купания, градусник для воды, кроватка, вазелиновое масло, газоотводная трубка, грелка, борная кислота. Все это поможет справляться с гигиеной девочек.

    При уходе за новорожденной девочкой необходимо соблюдать пунктуальность, систему и, конечно же, терпение. Ведь в таком маленьком возрасте уход за малышкой имеет некоторые особенности и существенно отличается от ухода за более старшими девочками.

    Как обеспечивать гигиену

    Ежедневный туалет новорожденных девочек лучше проводить в утренние часы, после того, как вы покормили малышку.

    В первую очередь стоит протереть руки и личико малышки водой комнатной температуры либо просто протереть полотенцем, которое предварительно смочено в теплой воде. Далее следует протереть за ушами, шею, где иногда может появиться опрелость или покраснения, если не проводить регулярный уход. Складки на шее, подмышки и паховую область стоит смазать растительным маслом, которое предварительно кипятят.

    Далее глазки стоит промыть ваткой, которую смачивают в кипяченой воде или же в растворе борной кислоты. Чтобы сделать этот раствор, необходимо чайную ложку борной кислоты разбавить в стакане теплой воды.

    Ноздри также необходимо тщательно прочистить. Делается это влажным жгутиком, который смачивают вазелиновым маслом. А если имеются корочки, то ноздри стоит смазать слоем борного вазелина или же просто остывшим маслом.

    Здоровье вашей девочке зависит только от вас, поэтому не пускайте все на самотек.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.