• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Долг оккупированного Донбасса за газ ​достиг почти 8 млрд грн — глава Минэнерго

    Опубликовано: 2015-02-23 09:30:57

    Долг не подконтрольной Украине части Донбасса за газ и электроэнергию достиг 11 млрд грн. Каждый месяц сумма долга за электроэнергию растет на 700-800 млн грн
     
    Долг не контролируемых украинской властью территорий Донбасса за газ составляет около 7,5 млрд грн, за электроэнергию — 3,5 млрд грн, сообщил глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин в интервью журналу "Фокус", опубликованном в пятницу.

    "Крым рассчитывается вовремя, у Донбасса огромный долг", — сказал министр.

    Он отметил, что каждый месяц сумма долга за электроэнергию растет на 700-800 млн грн, в связи с чем НКРЭКУ 2 февраля приняла постановление №158, ограничив выплаты генерации в зоне АТО, которую не контролируют органы государственно власти.

    "Там все станции работают на выделенный регион, перетока с контролируемой территории нет. В итоге они производят энергию, потребители за нее не платят, а ГП "Энергорынок" компенсирует", — пояснил ситуацию В.Демчишин.

    Министр сообщил, что на днях ГП "Энергорынок" на основании решений админсудов отправил 170 млн грн "Донбассэнерго" и 330 млн грн другим станциям, однако эти средства были заморожены органами финмониторинга, а на решения судов подана апелляция.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.