• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить бактериальный менингит

    Опубликовано: 2015-02-28 12:04:17

    Бактериальный менингит – достаточно редкое, но смертельно опасное заболевание. По данным Роспотребнадзора, заболеваемость детей до 17 лет составляет 2,99 на 100 тыс, 83% случаев приходится на малышей первых пяти лет жизни. При этом успешность лечения во многом зависит от того, насколько быстро был поставлен верный диагноз.


    Наш эксперт: Марина Витальевна Иванова, к.м.н. руководитель  отдела  нейроинфекций и органического поражения нервной системы ФГБУ Научно-Исследовательский Институт Детских Инфекций ФМБА  (ФГБУ НИИДИ ФМБА России).

    Менингококковая инфекция распространяется воздушно-капельным путем, а заболевают чаще всего дети и молодые люди. Что же нужно знать родителям о менингите? Во-первых, запомните симптомы. Если хотя бы один из них вы заметили у ребенка, это серьезное основание для вызова скорой помощи — дожидаться прихода участкового врача в этом случае нельзя. Во-вторых, подумайте о том, чтобы провести вакцинацию — на сегодняшний день это единственный надежный способ профилактики. Можно выбирать между полисахаридными вакцинами, которые достаточно давно применяются в России, и новой конъюгированной 4-валентной, которая формирует более длительный иммунитет. Как защитить ребенка от менингита, читайте здесь.

    1. Высокая температура и озноб. Для менингококковой инфекции характерен быстрый подъем температуры до 38,5 -40, причем родители практически всегда могут назвать точно время начала заболевания. Особенностью температуры является то, что она плохо снижается при применении жаропонижающих средств (падает всего на 1-1,5 градуса, либо после нормализации через несколько часов опять поднимается до прежних цифр).
    2. Чувствительность к свету, сильная головная боль. Обычно дети при светобоязни жалуются, что свет очень яркий, что их он раздражает, просят его выключить, лежат с закрытыми глазами. Очень часто это сопровождается болезненностью при движении глазных яблок.
    3. Боль в определенной части головы. При обычных гриппах и ОРВИ боль бывает разлитой (болит вся голова), при менингите болит определенная часть. Боль очень сильная, иногда сжимающего характера (как обруч на голову надели), иногда дети говорят, что у них сейчас голова лопнет. В ряде случаев боль локализуется в лобно-височных областях. Отличительной особенностью головной боли является ее усиление при перемене положения тела, а также слабая реакция на обезболивающие средства.
    4. Тошнота и рвота. При менингококковой инфекции тошнота и рвота не связана с приемом пищи или питья, рвота не приносит облегчения (как это бывает при кишечной инфекции).
    5. Повышение тонуса затылочных мышц (ригидность). Ребенок не может прижать подбородок к груди из-за того, что мышцы слишком напряжены.
    6. Сыпь в виде красных звездочек. Первые элементы сыпи обычно появляются внизу живота (надлобковая область, область над паховыми областями) и на ногах (голени, стопы). Особенностью настоящего времени является тот факт, что сыпь может появляться на любых участках кожных покровов, причем количество сыпи не всегда связано с тяжестью заболевания. Понятие звездчатой сыпи часто сбивает родителей: они ожидают действительно увидеть звездочки, как мы привыкли их себе представлять. Скорее сыпь имеет неправильную форму типичного синюшно-багрового цвета, размерами от 1-2мм до нескольких сантиметров. Характерная черта сыпи (особенно крупных элементов): она расположена как бы на уплотнении подлежащих тканей, которое больше по размеру, чем сама сыпь. Скорость появления новых элементов различна и напрямую зависит от тяжести заболевания – от очень быстрой (нарастает на глазах) до суток иногда даже более. Иногда возможно проявление пятен в виде розовой сыпи -это также должно насторожить родителей.
    7. Психомоторное возбуждение и бред. Ребенок возбужден, мечется в постели, не может найти себе место. Капризен, негативен, иногда агрессивен. Возможен бред и галлюцинации.

    Инф. goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.