• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезен шалфей лекарственный

    Опубликовано: 2015-02-24 19:24:44

    Шалфей (Salvia) относится к растениям семейства губоцветных. Высота данного растения достигает 70 см, стебли у основания – деревянистые.

    Листья шалфея серо-зеленого цвета, цветки – фиолетовые с синим отливом. Растение обладает ненавязчивым ароматом. Большая часть культивируется в южной части России, в Крыму, на Кавказе.

    Шалфей лекарственный применение
    В наше время шалфей получил широкое применение в народной медицине. Настои из листьев этого растения содержат эфирные масла и горечи, поэтому их часто применяют для повышения секретности желудочно-кишечного тракта. Также некоторые виды настоев оказывают спазмолитическое действие, правда, незначительное. Листья шалфея, как всем известно, являются средством, ингибирующим потоотделение.

    Корни шалфея применяются как болеутоляющее и противовоспалительное средство. Ревматоидный артрит и боли в конечностях хорошо лечатся, если использовать отвар из корней шалфея. Для женщин, также корни шалфея являются хорошим средством при белях, при нарушении менструального цикла, болях.

    Довольно часто применяют шалфей для лечения воспалений лимфоузлов, мастите или фурункулезе.

    Настой из листьев шалфея оказывает хорошее антибактериальное действие, поэтому его часто применяют при таких заболеваниях как ангина, хронический тонзиллит, стоматит, пульпит, а также при острых респираторных заболеваниях.

    Настой из листьев шалфея как средство наружного применения может быть использовано при экземе, псориазе, нейродермите, а также ранах, ожогах, обморожениях, даже при облысении волосистой части головы. Хондромаляция также предполагает лечение настоем шалфея, результаты не заставят себя долго ждать.

    Шалфей для зачатия
    Многим при зачатии помог именно настой листьев шалфея. Дело в том, что данное растение в своем составе содержит фитогормоны, которые по своей химической структуре очень схожи с эстрогенами – женскими половыми гормонными, которые принимают непосредственное участие в формировании яйцеклеток. Применять шалфей можно только тем женщинам, которые имеют проблемы с нехваткой в организме эстрогенов.

    Кроме фитогормонов, шалфей способствует повышению «присасывающего» эффекта шейки матки, таким образом, повышая возможность зачать ребенка.

    Если у женщины проблемы связанные с бесплодием, то шалфей необходимо применять в виде настоя семян или свежего сока, который выжат из надземной части растений, после чего немного подселен.

    Применять шалфей в качестве средства для зачатия необходимо очень осторожно, так как даже незначительная передозировка может вызвать в лучшем случае аллергию, в худшем – отравление.

    Шалфей при беременности
    Каким бы хорошим не было растение, обязательно будут особые рекомендации по его применению. Это касается и шалфея. При беременности его принимать очень опасно, в некоторых случаях даже запрещено. Дело в том, что данное растение вызывает маточные сокращения, а при вынашивании плода это очень опасно. Но это не означает, что про него на 9 месяцев можно забыть. У беременных часто отекают ноги. Ванночка из настоя листьев шалфея на 15-20 минут поможет снять отечность и напряжение с ваших ног.

    Масло шалфея
    В древнем Египте масло шалфея использовали как средство для борьбы с бесплодием. В наше время масло шалфея активно используется для лечения заболеваний, связанных с дыхательными путями, таких как бронхит. При болезненном менструальном цикле также масло шалфея пользуется большим успехом, т.к. дает положительные результаты. При болях в суставах масло шалфея используется в качестве обезболивающего средства.

    Инф. planeta-trav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.