• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2014 году в мире погибли 66 журналистов - Репортеры без границ

    Опубликовано: 2015-02-13 14:15:28

    Правозащитники связывают такую ситуацию с войнами, усилением угроз, применением насилия во время демонстраций, экономическим кризисом.

    В настоящее время в мире наблюдается существенное ухудшение ситуации со свободой информации, за год в мире погибли 66 журналистов во время выполнения служебных обязанностей. Об этом свидетельствуют данные международной правозащитной организации Репортеры без границ, которая обнародовала ежегодный Индекс свободы прессы.

    Количество нарушений во всех 180 странах, где велось наблюдение, выросло в 2015 году на 8% по сравнению с 2014 годом. Правозащитники связывают такую ситуацию с войнами, усилением угроз со стороны негосударственных структур безопасности, применением насилия во время демонстраций, экономическим кризисом.

    Самые лучшие показатели уже 5 лет подряд в Финляндии, а также в Норвегии и Дании. Самая худшая ситуация - в Китае, Сирии, Туркменистане, Северной Корее и Эритреи.

    Отметим, что Украина по уровню свободы прессы в 2014 году опустилась на два пункта - до 129 места. По этому показателю Украина проигрывает Анголе, Афганистану, Таджикистану и Уганде. Правда, опережает Россию, которая оказалась на 152 месте.

    При определении рейтинга свободы прессы учитываются, среди прочего, плюрализм и независимость средств массовой информации, гарантирования безопасности и свободы журналистов, правовые, организационные и инфраструктурные условия, в которых работают СМИ.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.