• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем польза и вред жевательной резинки

    Опубликовано: 2015-02-24 13:04:25

    Хотя жевательная резинка появилась примерно 150 лет назад, у нас в стране ее начали выпускать относительно недавно – около 40 лет. Реклама уверяет нас, что жвачка является чуть ли не самым полезным и нужным изобретением человечества. Она и кариес предотвращает, и кислотно-щелочной баланс стабилизирует, и появление каменного налета на зубах предотвращает, и от неприятного запаха избавляет.

    Но так ли это на самом ли деле? Или же рекламные слоганы просто попытка приукрасить далеко не такой уж хороший товар, ради увеличения объемов продаж? Разберемся, какую же на самом деле пользу и вред несет нам жевательная резинка.

    Жевательную резинку производят на основе так называемых синтетических полимеров, а также сок саподилла или смол хвойных пород. Ну и куда же без всяких красителей, подсластителей, ароматизаторов, глазирователей и других невероятно «полезных» для нашего организма веществ.

    Обычно в составе жвачек можно найти следующие подсластители: сорбит, мальтит, аспартам и ксилит. Сорбит и ксилит – вещества, которые производят из натуральных продуктов: сорбит – из яблок, винограда, рябины; ксилит – из кочерыжек кукурузы или хлопковой шелухи. Однако по своей калорийности они совсем не уступают сахару.

    Помимо этого, ксилит обладает слабительным эффектом. Если же говорить про аспартам, тут дело совсем плохо. Аспартам – вещество, которое воздействует на нервную систему, постепенно угнетая ее. Подумайте сами, к какому эффекту может привести его регулярное употребление.

    Если в составе жевательной резинки присутствуют сахар или глюкоза, в ротовой полости активно размножаются бактерии. Если же в производстве были использованы какие либо сахарозаменители, ситуация еще хуже. Из-за множества химических соединений в их составе, при длительном употреблении жвачки, они причиняют нашему здоровью колоссальный вред. Особенно ситуация усугубляется, когда в состав жвачки входят компоненты, названия которых начинаются на пресловутую букву Е. Они могут провоцировать развитие стоматологических и некоторых других заболеваний, включая рак.

    Малышам младше 3 лет, давать жвачку вообще категорически запрещено, да и детей более старшего возраста лучше к жевательной резинке не приучать.

    Конечно, от жевательной резинки некоторая польза все же есть, но ее полезный эффект длится не более 10 минут. Жвачка очищает от бактерий ротовую полость, стимулирует процесс выделения желудочного сока, положительно воздействует на пищеварительный процесс. Однако, у любителей постоянно жевать ее, напротив, может появиться гастрит, язва и другие заболевания. Кроме этого, жевания жвачки – еще одна крайне вредная привычка, от которой достаточно сложно избавиться.

    Когда жвачка попадает в рот, организм воспринимает ее как еду, и в желудке начинается процесс выделения желудочных соков – веществ, которые перерабатывают пищу.
    При этом страдают слизистые желудка. Особенно такая ситуация вредна при наличии желудочных заболеваний – гастрита или язвы. Также во время жевания могут расшатываться пломбы, коронки и другие имплантаты присутствующие на зубах. В случае, если вы еще и курите, со слюной, вырабатываемой во время жевания жвачки, в желудок попадают вредные и даже опасные для здоровья вещества. Поэтому, лучше не злоупотреблять жеванием жвачки и делать это только изредка, по мере необходимости.

    Ко всему прочему, следует понимать, что для качественного очищения ротовой полости одного жевания жвачки мало. С ее помощью можно очистить только лишь жевательную поверхность зубов, а кариес имеет особенность развиваться на межзубных промежутках.

    Получается, что жевательная резинка стоматологической пользы не приносит. Ее единственный плюс – во время жевания десна массажируются, а это хорошая профилактика пародонтоза.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.