• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министерство торговли США отменило антидемпинговую пошлину на импорт рулонов горячекатаной полосы, произведенных CST

    Опубликовано: 2005-11-01 17:38:00
    Министерство торговли США отменило антидемпинговую пошлину на импорт рулонов горячекатаной полосы, произведенных бразильской компанией Companhia Siderurgica de Tubarao (CST).

    Согласно представителям CST, на экспорт рулонов горячекатаной полосы, которые используются при изготовлении автозапчастей и стальных труб, была введена антидемпинговая пошлина в размере 42,12 %. Тем не менее, компенсационная таможенная пошлина 7,8 % на эту продукцию все еще в силе, хотя CST и прилагает максимум усилий для ее отмены.

    По утверждению представителей CST, данная пошлина, введенная в действие в 1999 году, должна быть отменена, поскольку на тот момент компания не являлась производителем рулонов горячекатаной полосы. Производство данной продукции началось в 2002 году после того, как на предприятии в штате Эспириту-Санту был установлен прокатный стан стоимостью 400 млн. долл. США.

    В июне 2004 года компания потребовала отменить пошлину, а в августе того же года было обнародовано предварительное решение, явно благоприятное для компании.
    По предварительным подсчетам, в 2005 году объем производства рулонов горячекатаной стали CST составит около 2,3 млн. метрических тонн, из них 650 000 тонн будет экспортировано, при этом большая часть продукции будет поставлена в страны Латинской Америки.

    Это уже второй случай в октябре, когда Дапартамент Торговли США отменяет пошлину на импорт рулонов горячекатаной стали из Бразилии. Себестоимость бразильской стали – самая низкая в мире, поскольку страна располагает крупнейшими запасами высококачественной железной руды и у нее есть прямой доступ к дешевой рабочей силе.

    В начале октября 2005 года была отменена подобная пошлина (41,27%) на экспорт горячекатаной стали, произведенной другой бразильской компанией - Companhia Siderurgica Nacional (CSN). Компенсационная таможенная пошлина на рулоны горячекатаной стали (6,35%) CSN все еще в силе, сообщает Metals Place.
     
    Подготовил Евгений Соколенко,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    ( www.e-news.com.ua )
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.