• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПМС, молочница: как избавиться от проблем

    Опубликовано: 2015-02-13 11:24:04

    Каждая вторая женщина сталкивается с такой неприятной проблемой как ПМС. Предменструальный синдром имеет циклические проявления. Проявляется он, как правило, за две недели до наступления менструации и насчитывает множество симптомов. Самые распространённые из них – тревожность, раздражительность, бессонница, и повышение аппетита.

    Причины возникновения ПМС связывают с нарушением гормонального фона. Дисбаланс возникает между двумя основными гормонами женского организма – прогестероном и эстрогеном. Избавиться полностью от ПМС нельзя, но можно значительно облегчить его проявления.

    Стоит уделить внимание питанию и пересмотреть свой рацион в предменструальные дни.  Для уменьшения симптомов ПМС следует включить  в свой рацион жирные кислоты, которые содержатся в рыбе жирных сортов, орехах и семечках. Они помогут улучшить память и повысить концентрацию внимания. А вот от употребления мяса лучше отказаться.

    Цельнозерновой хлеб, рис и сухофрукты тоже должны быть в вашем рационе. Они содержат много  углеводов, за счёт чего обеспечивается правильное взаимодействие прогестерона с клеточными рецепторами. Кроме того, углеводы нормализуют баланс между женскими гормонами.

    Для поддержания уровня сахара в крови, и стабилизации эмоционального фона питаться нужно дробно, небольшими порциями. Необходимо снизить употребление соли, она задерживает воду и способствует появлению отёчности, и  сахара, который усугубляет перепады настроения. Постараться не употреблять алкоголь и кофеин. А вот соки, травяные чаи, фрукты и маложирные молочные продукты пойдут на пользу, насыщая организм необходимыми витаминами и минералами. 

    Стоит внести коррективы и в режим дня. Поменьше волноваться и избегать стрессовых ситуаций, заниматься умеренно спортом, не допуская повышенных физических нагрузок. Дыхательная гимнастика и йога помогают снизить частоту появления неприятных проявлений ПМС. В более серьёзных случаях рекомендуется применение лекарственных препаратов. В дни, предшествующие менструации,  прислушайтесь к своему организму, проанализируйте симптомы и найдите свой путь решения данной проблемы.

    Ещё одна неприятная проблема, подстерегающая женскую часть населения, – молочница или вагинальный  кандидоз. Заболевание проявляется на фоне поражения женских половых органов патогенными  дрожжеподобными грибами. Факторов, способствующих возникновению молочницы, множество. Это плохая экология, стрессы, неправильный подбор нижнего белья, погрешности в питании. Приём  лекарственных препаратов, особенно антибиотиков, приводит к нарушению бактериального равновесия в организме и также способствует развитию молочницы.
    При появлении  первых симптомов молочницы необходимо обратиться для консультации к гинекологу. Он даст необходимые рекомендации по укреплению общего иммунного фона, на фоне снижения которого очень часто возникает молочница, и назначит противогрибковые препараты. Но чтобы полностью избавится от неприятных проявлений молочницы необходимо соблюдать ряд мер, направленных на их снижение и возможных рецидивов заболевания.

    Необходимо ограничить приём сладостей и мучных продуктов, которые, попадая в организм, создают благоприятные условия для размножения дрожжеподобных грибов. А вот кисломолочные продукты  нужно  включать в свой рацион, они будут подавлять рост патогенной флоры, за счёт чего риск развития кандидоза значительно снижается. Но на время лечения противогрибковыми препаратами от их употребления  придётся оказаться.

    Довольно часто гриб Кандида находится в кишечнике, поэтому при не соблюдении элементарных гигиенических мер он может оказаться во влагалище и спровоцировать возникновение молочницы.  Гигиенические мероприятия  необходимо проводить правильно  и  не реже  2 -х  раз в течение дня. А при  наступлении менструации менять прокладки каждые 2 часа, чтобы не допустить размножения бактерий. Лучше отказаться от использования ежедневных гигиенических прокладок и ношения синтетического белья – они нарушают нормальный доступ воздуха и способствуют развитию воспалительных заболеваний.

    Соблюдение нехитрых профилактических мер и своевременное выявление симптомов помогут избежать неприятных моментов, вызванных кандидозом. Молочница – заболевание, которое при грамотном и комплексном подходе прекрасно поддаётся лечению.

    На самом деле, женские болезни по большей степени связаны либо с неправильным образом жизни, в том числе и питанием, либо от пережитых нервных потрясений. Поэтому вывод здесь один – нужно любить себя, беречь себя и заботиться о себе. Тогда никакие болезни ни коснуться вас!

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.