• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Срывая мобилизацию пятая колона выдала себя

    Опубликовано: 2015-01-30 14:18:27

    30 января из Великой Новоселки Донецкой области для прохождения учений отправилась первая группа мобилизованных.
    В областной пункт сбора отправились 15 мужчин, пять из которых - добровольцы. При этом на территории района живет около 45 тысяч человек.
    «Ситуация на передовой сегодня очень сложная. «ДНР» и «ЛНР» грозятся захватит всю территорию Донецкой и Луганской областей, и наша цель не позволит им этого сделать. Мы идем защищать свой дом, свою землю, своих родных, их покой и нормальную жизнь», - рассказал один из добровольцев.
    Но не обошлось и без эксцессов. На торжественные проводы, будущих военных, централизованно приехали несколько автобусов, которые привезли около 100 митингующих против мобилизации. Все они женщины среднего и пожилого возраста. При этом местные жители и активисты Великой Новоселки и района говорят о том, что подавляющее большинство митингующие не местные. В ходе диалога между военкомом, местными властями, проукраинскими активистами и участниками протестной акции выяснилось, что среди призванных их сыновей и мужей нет.
    «Митинг организован, это видно. Большинство из протестующих настроены очень агрессивно. Были несколько мужчин, человек 6-7, которые «заводили» толпу. По их словам, они приехали из Донецка и Авдеевки. Среди их основных лозунгов – «российских войск в Донбассе нет», «идет братоубийственная война», «Украина обстреливает мирный Донецк» и все в таком роде. Мы пытались выяснить у женщин получил ли кто-то из их родственников повестки. Оказалось, что у 99% таких родных нет», - рассказал АМКЦ местный активист Андрей.
    Протестующие грозили взять здание военкомата штурмом, к чему активно особо активно призывали мужчины организаторы. Но остальные участники протестной акции, увидев наряд милиции, местных проукраинских активистов, военкома и главу Великоновоселковской райгосадминистрации, штурмовать здание так и не решились.
    После напутственных слов и благословления от местного священнослужителя, митингующие пытались не выпустить автобус с территории военкомата, но родители и родственники мобилизованных сделали живой коридор, тем самым нарушив планы митингующих.
    «Сегодня мы осуществили отправку до областного пункта сбора 15 мужчин призывного возраста. На данном этапе план по мобилизации выполнен в полном объеме. Конечно, подобные акции мешают качественно проведению мобилизации, но благодаря слаженным действиям милиции под руководством подполковника Александра Буденного, поддержке местных активистов и райгосадминистрации призывники выехали к областному пункту сбора. Далее они проследуют в учебный центр вне зоны АТО  для прохождения военной подготовки. Вполне возможно, что весь срок своей службы сегодняшние призывники проведут в одном из учебных центров», - прокомментировал ситуацию военный комиссар Великоновоселковского района Владимир Арап.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.