• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Mассажное масло своими руками: советы

    Опубликовано: 2015-02-05 11:04:44

    Для начала решите, какой массаж вы хотите получить: нежное шелковистое поглаживание или достаточно чувствительное растирание, требующее сцепления кожи и руки массажиста. От этого зависит выбор масла-основы, точнее, его консистенции. Кроме этого при выборе масла основы учитываются особенности кожи: сухая кожа или жирная, волосатая или гладкая. Не стоит забывать и об аллергии.

    Далее следует определиться с целью массажа. От этого зависит выбор эфирных масел. Тонизирующий массаж требует ярких и сочных ароматов, расслабляющий же наоборот нуждается в нежных и при этом зачастую достаточно пахучих смесях. Здесь опять же не стоит забывать об индивидуальной непереносимости тех или иных ароматов.

    Итак, для начала выбираем масло-носитель. Как правило, это растительное масло или их смесь.

    Масло виноградной косточки почти не пахнет и хорошо проникает в кожу, легко впитывается и очень редко вызывает аллергическую реакцию. Оно очень популярно у профессиональных массажистов.

    Масло жожоба представляет собой даже не масло, а жидкий воск, прекрасно увлажняет и оздоравливает кожу и тоже, как и виноградное масло, подходит для людей с чувствительной кожей.

    Масло авокадо прекрасно подойдет для омолаживающего массажа зрелой или высушенной на солнце кожи. Оно напитает ее, придаст упругости и практически мгновенный эффект омоложения.

    Миндальное масло прекрасно увлажняет и питает кожу. Оно богато витаминами А и Е и почти не пахнет. Миндальное масло подходит для любой кожи, но особо его рекомендуют для сухой и чувствительной. Так как это масло миндаля, оно может вызывать аллергическую реакцию.

    Абрикосовое масло схоже по составу с миндальным, но при этом гораздо легче. Оно лучше всего подойдет для массажа лица и шеи.

    Масло зародышей пшеницы известно высоким содержанием витамина Е и жирных кислот. Его рекомендуют для омолаживающих массажей сухой и зрелой кожи, кожу другого типа это масло может перепитать.

    Масло фундука прекрасно увлажняет и служит отличным транспортером, тоже не имеет запаха, но при этом может вызвать аллергическую реакцию.

    Определившись с маслом-транспортером, надо разобраться с композициями эфирных масел, соответствующих вашим массажным целям.

    Если вам хочется легкого расслабляющего массажа, но без глубокого релаксирующего эффекта, выберите эфирные масла с цветочным ароматом.

    100 мл базового масла,
    15 капель розового масла,
    10 капель масла герани,
    8 капель масла жасмина.
    Массаж таким маслом прекрасно расслабит, отвлечет от дневных забот, поднимет настроение и при этом даст силы для новых трудовых и личных свершений.

    Массажное масло с пряным ароматом подействует глубже, даст полное расслабление, подготовит ко сну или к полноценному отдыху.

    100 мл базового масла,
    15 капель масла сандалового дерева,
    9 капель масла корицы,
    6 капель масла мяты перечной,
    5 капель масла черного перца.
    Следующее стимулирующее массажное масло не только стимулирует на трудовые и личные подвиги, но при этом и расслабит, сняв напряжение и уняв напрасные тревоги.
    100 мл базового масла,
    15 капель розового масла,
    10 капель масла лимона,
    10 капель масла жасмина,
    5 капель масла нероли.
    Приготовление массажных масел очень простое: масло-основу следует перелить в сухую чистую бутыль из темного стекла, затем добавить эфиры и все как следует встряхнуть. Массажное масло готово к применению. Его можно хранить до шести месяцев в темном прохладном месте при условии, что в масло не попадет вода.

    Инф. 1001maska.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.