• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие бывают виды внутриматочных спиралей

    Опубликовано: 2015-02-05 09:04:25

    Для начала стоит разобраться в том, что собой представляют внутриматочные спирали. Уже из названия понятно, что они вводятся в полость матки. Введение выполняется исключительно гинекологом, так как полость матки, в отличие от влагалища, это асептическая среда, и в случае пренебрежения законов асептики, можно заработать тяжелейшие инфекционные заболевания.

    Какие же есть виды внутриматочных спиралей? Они могут быть очень разнообразными: из металла и пластмассы, разные по формам, жесткости и размерам. Если в классификации основываться на поколении внутриматочных контрацептивов, можно выделить 4 вида спиралей:
    1. Первое поколение представлено инертными внутриматочными средствами (ВМС). Самой распространенной была петля Липса – ВМС S-образной формы. Но с 1986 года инертные внутриматочные средства не рекомендуются по причине их небольшой эффективности, а также большей вероятности выпадения ВМС.


    2. Второе поколение ВМС представлено медьсодержащими спиралями. Это средство очень эффективно, а механизм его действия состоит в воздействии меди и вызывание местного воспаления, а такого рода среда – кислая с высоким содержанием лейкоцитов является губительной для сперматозоидов. При этом даже если оплодотворение и произойдет, эмбрион не закрепится на стенке матки или же будет в ближайшее время изгнан.

    3. Третье поколение ВМС представлено спиралями, которые можно оставлять внутри до 5 лет. Для продления срока эксплуатации контрацептива были разработаны спирали с применением новых методик, чтобы разрушение меди было замедлено, а срок спирали продлился без ущерба для ее эффективности (добавление серебряного стержня, увеличение толщины проволоки из меди).

    4. Четвертое поколение представлено ВМС, в которых содержатся гормоны. Это обычно спирали в виде буквы Т, в которых ножка наполнена левоноргестрелом или прогестероном. Гормон выделяется постепенно в полость матки, под его систематическим длительным воздействием атрофируется эндометрий, подавляется овуляция, повышается вязкость цервикальной жидкости, что подавляет способность продвижения сперматозоидов по матке в фаллопиевы трубы.

    Инф. socialwoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.