• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Орехи для красоты и здоровья: советы

    Опубликовано: 2015-02-05 17:24:23

    Орехи – важный и очень вкусный элемент в системе здорового питания. Арахис, фундук, пекан, фисташки, кешью – полезное лакомство одинаково одобряемое диетологами и терапевтами и любимое как взрослыми так и детьми.

    Грецкий орех
    С давних времен грецкий орех считается лечебным средством и это действительно так, богатые жирными ненасыщенными кислотами, витаминами, минеральными веществами, такими как калий, магний, железо, йод ядра грецкого ореха рекомендуются к применению страдающим сердечнососудистыми заболеваниями, гипертонией, малокровием. Ежедневное употребление этих питательных плодов снимает нервное напряжение, оказывает успокаивающее действие при сильных физических нагрузках, укрепляет печень, сердце и просто необходимо людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы.

    Фисташки
    Очень полезные с высоким содержанием витамина Е, обладающие омолаживающим эффектом, содержащие целый спектр необходимых человеку минеральных веществ и аминокислот, за свою питательную ценность получили название «магический орех». Примечательно, что фисташки издавна любимы в различных частях света, так, например, в Персии они являлись символом достатка и преуспевания, в Китае из-за открытой скорлупы, напоминающей улыбку, их называли «счастливым орехом», европейцы считали доброй приметой услышать в фисташковой роще треск раскрывающихся орехов.

    Миндаль
    Упоминания о миндале встречаются легендах Древней Греции и сказках Средиземноморья, древние римляне использовали засахаренный миндаль как угощение на праздниках и свадьбах, преподнося его в качестве сувенира с пожеланиями счастья новой семье, на Востоке орехи миндаля использовались для очищения внутренних органов. Согласно современным исследованиям, миндаль понижает уровень холестерина в крови, помогает при заболеваниях сердца и сосудов, астме и плеврите.

    Кедровый орех
    В нашей стране со времен Ивана Грозного кедровый орех был предметом экспорта в такие страны, как Англия, Швеция, Персия в год вывозилось до 300 пудов орехов, что неудивительно ведь общепризнаны его лечебные свойства в борьбе с заболеваниями дыхательной системы, желчекаменной и язвенных болезнях, нарушением солевого обмена, ревматизме, подагре, артрите.

    Фундук
    Еще один представитель семейства ореховых любимый многими фундук полезен при простуде, в сочетании с медом прекрасно помогает от кашля. Древние греки готовили мазь из перетертой скорлупы и использовали ее от облысения, известен также рецепт очищения крови настоянными в кипятке листьями фундука.

    Кешью
    Экзотический орех кешью был завезен из Амазонии в Африку и Юго-Восточную Азию, где стал считаться лакомством людей с достатком, ведь для того чтобы отделить ядра от скорлупы требовалось приложить немало усилий. Применялся этот орех при лечении анемии, дистрофии, зубной боли, нормализации обменных процессов.

    Арахис
    Второе название арахиса китайский орешек, потому что был завезен в Европу из Китая или Индии в  XVI веке. Это ценнейший по своим питательным свойствам продукт, содержит до 60% масла и по содержанию белка уступает только сое. Целый букет витаминов  А, С, D, Е, К, В1, В2, РР, фолиевая кислота оказывают благотворное действие на сердце, печень, нервную систему, кровь, способствует обновлению клеток.

    Обобщая все вышесказанное, стоит отметить, что орехи необходимый продукт в системе здорового питания, кроме того доказаны их лечебные свойства. Употребляя орехи разных видов, Вы получаете ценнейший белок, микроэлементы и витамины, ненасыщенные жирные кислоты, что помогает повысить иммунитет, восстановить силы, придает бодрости, способствует правильной работе желудка и кишечника. Однако стоит помнить о высокой калорийности орехов и не злоупотреблять их употреблением. Не стоит забывать, что все хорошо в меру и такой прекрасный продукт, как орехи тоже.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.