• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОБСЕ: 7 мирных жителей погибли в результате обстрела в Донецке

    Опубликовано: 2015-01-23 14:25:39

    Как минимум 7 местных жителей погибли в результате обстрела троллейбусной остановки в Донецке. Представители ОБСЕ уже находятся на месте происшествия и опубликуют результаты наблюдения в своем новом отчете. Об этом заявил заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хаг во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.“Наблюдается увеличение количества смертей среди мирных жителей Донбасса из-за участившихся столкновений. Наша миссия осуждает ведение военных действий в жилых кварталах, в особенности возле Донецкого аэропорта. Мы считаем, что Минские договоренности и мирный план Президента Украины Петра Порошенко являются решением этого кризиса”, – рассказал господин Хаг.

    Среди наиболее опасных точек в зоне АТО, представитель ОБСЕ выделил Донецкий аэропорт и близлежащие территории, Дебальцево и его окрестности, электростанцию в городе Счастье (Луганская обл.) и мариупольский порт.

    Также Александр Хаг заметил, что из-за участившихся столкновений подвергаются опасности жизни самих международных наблюдателей. Так, машина ОБСЕ попала в перекрестный огонь между украинскими военными и отрядами самопровозглашенных республик возле села Павлополь на юге Донецкой области. Наблюдателям удалось договорится о заключении временного перемирия между сторонами, чтобы уехать самим и дать возможность местным жителям покинуть зону конфликта.

    Отвечая на вопросы прессы про отравление защитников Донецкого аэропорта газом, господин Хаг отказался дать окончательную оценку этим новостям. Напомним, что в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине от 20 января 2015 года указывается информация о раненных украинских солдатах, которые защищали Донецкий аэропорт. “По словам раненного военного, около 80 солдат страдали от спазмов мускулов, рвоты и трудностей дышать. Некоторые теряли сознание”, – идет речь в отчете.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.