• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Будущее древних рукописей Мали в центре внимания международной конференции в Бамако

    Опубликовано: 2015-01-22 08:26:25

    С 28 по 30 января 2015 года, почти два года спустя после оккупации северной части Мали вооруженными группировками и последующего разрушения культурных памятников, в Международном конференц-центре Бамако состоится Международная конференция, посвященная древним рукописям.

    Организаторами Конференции под названием «Древние рукописи и проблемы нашего времени», выступят Бюро ЮНЕСКО в Бамако, министерство высшего образования и научных исследований Мали и Институт высшего образования и исламских исследований имени Ахмеда Баба в сотрудничестве с министерством культуры, ремесел и туризма Мали. Участники мероприятия обсудят проблемы, связанные с долгосрочным хранением памятников документального наследия.

    Главным вопросом, который будет обсуждаться на Конференции, станет будущее рукописей, которые удалось вывезти из Тимбукту в 2012 году и в срочном порядке доставить в Бамако, где они и находятся на данный момент. Участники конференции также обсудят значение данных документов для истории региона, трудности, связанные с сохранением этого крайне уязвимого культурного наследия, роль местных общин в сохранении рукописей, борьба с незаконным оборотом объектов наследия, а также деятельность ЮНЕСКО в этой области.

    В ходе Конференции будут заслушаны многочисленные доклады (см. программу), подготовленные представителями научных кругов, религиозных властей и местных сообществ, руководителями культурных учреждений, лицами, ответственными за разработку политики, историками и научными работниками. Кроме того, в рамках Конференции пройдет предварительный показ документального фильма «По следам рукописей Тимбукту» режиссера Жана Крепю. Показ состоится 28 января во Французском институте Бамако (18:00).

    В результате оккупации северных регионов Мали вооруженными группировками в 2012 и 2013 годах культурному наследию Мали, и в частности древним рукописям, был нанесен серьезный ущерб. Таким образом, 4203 рукописи, хранившиеся в Институте имени Ахмеда Баба, были сожжены или похищены. Тем не менее, около 90% документов удалось спасти благодаря усилиям местного населения и неправительственной организации «Сохранение древних рукописей в интересах защиты исламской культуры» (SAVAMA-DCI), партнера по организации Конференции.

    Собрание рукописей Тимбукту насчитывает несколько сотен тысяч документов, самые древние из которых датируются XIII веком. Они включают научные трактаты, религиозные тексты и торговые документы и написаны на арабском языке или его африканском варианте.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.