• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем малышу родничок

    Опубликовано: 2015-01-12 12:44:01

    Небольшой постоянно пульсирующий «островок» на головке малыша очень тревожит большинство родителей. А можно ли дотронуться, погладить? Зачем вообще нужен малышу родничок? Вопросов у родителей много.

    Большой и малый родничок

    На макушке малыша есть «отверстие» размером 2х2 см. Это большой родничок. Он имеет форму ромба. В течение первого года жизни ребенка большой родничок полностью закрывается, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    На затылке тоже есть родничок – малый. Его размеры невелики 1м2. Как правило, малый родничок закрывается еще в утробе, поэтому родители его не чувствуют. В случае недоношенной беременности этот родничок виден. 

    Если родничок правильно и вовремя закрылся, значит, развитие малыша проходит по «графику». Однако не стоит переживать, если после года у вашего чуда полностью не закрыт родничок.

     

    Главное, что должна делать мама – правильно питаться, т.к. закрытие родничка зависит от достаточного количества фосфора и кальция в организме малыша, который он получает с молоком мамы. Также зарастание родничка будет проходить дольше, если в рационе не хватает витаминов. Только без «фанатизма»: слишком большое количество кальция и гипервитаминоз способствуют быстрому закрытию родничка, что неблагоприятно скажется на развитии мозга.

    Именно поэтому необходимы анализы, позволяющие выявить уровень кальция и других веществ в организме ребенка.

    Какие функции выполняет родничок

    Родничок – гениальное изобретение природы, с помощью которого малыша проще всего защитить и помочь адаптироваться в новом для него мире.

    Во-первых, без родничка малышу было бы трудно появиться на свет. Кости черепа могут сузиться, чтобы головка прошла по родовым путям.

     

    Также родничок выполняет функцию амортизатора. Хрупкий мозг новорожденного защищается от сотрясений. В случае ударов, которые не являются редкостью для маленького любопытного человечка, родничок «сглаживает» их последствия.

    Родничок служит индикатором для врачей. Если внутричерепное давление у малыша повышается, родничок приподнимается. В тоже время он позволяет мозгу охлаждаться естественным образом, если у малыша поднимается температура выше 38.

    Мозг ребенка растет быстрее, чем могут развиться черепные кости. Он попросту давил бы на кости, а те не выдержали бы нагрузки и разошлись. Родничок дает возможность правильно и своевременно развиваться мозгу.

    Что расскажет родничок

    Малыш после рождения каждый месяц проходит обследования и посещает врача. Вы, наверняка, замечали, что врач каждый раз первым делом дотрагивается до родничка и поглаживает его. Родничок помогает врачу диагностировать возможные заболевания.

     

    Плюс ко всему сделать УЗИ головного мозга ребенка проще всего именно через родничок. Так, легче определить наличие кровотечений, родовых травм и прочих неприятностей.

    Можно ли трогать родничок

    Родничок представляет собой чувствительную прочную мембрану. Поэтому мамины или папины легкие поглаживания не только не причиняют боли ребенку, а наоборот, очень приятны.

    Что нельзя делать с родничком, так это подвергать его перепадам температур и давления. Поэтому малышам надевают шапочки и чепчики, чтобы не застудить родничок. Ведь это может привести к менингиту, отеку мозга и другим заболеваниям. Также детям до года вредно плавать под водой и совершать перелеты, поскольку тонкая мембрана чувствительна к перепадам давления.

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.