• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во время новогодних праздников украинцы выбросят на помойку продуктов общей стоимостью более полумиллиарда гривен

    Опубликовано: 2014-12-29 17:32:39

    Согласно результатам опроса, проведенного агентством AgriSurvey, после празднования Нового 2015 года украинцы выбросят около 7,4% закупленных продуктов в результате порчи, что эквивалентно 546 млн. гривен.
    Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 13%. Это означает, что во время праздников украинцы будут осмотрительнее тратить деньги на продукты, покупать, а следовательно и выбрасывать, меньше. Так, 77% опрошенных планируют потратить на новогодний стол до 1000 грн, но, несмотря на меньшее разнообразие блюд, традиционный для празднования Нового года салат «Оливье» планируют готовить 63% респондентов.
    «Данные исследования отражают общую ситуацию в потребительской среде. Покупательная способность наших соотечественников и раньше не была слишком высокой, а сейчас она снова понесла ряд ограничений из-за экономической ситуации в стране. Так, в ноябре инфляция продуктов питания и безалкогольных напитков составила 21% относительно аналогичного месяца 2013 года. В то же время, заработная плата повысилась лишь на 7,6% в среднем по стране, что говорит о падении доходов населения. Также, несмотря на увеличение курса иностранных валют, традиционные атрибуты новогоднего стола, импортные фрукты также будут пользоваться меньшей популярностью, ведь их стоимость за последний год увеличилась на 42-78%», - подытожил эксперт аграрных рынков УКАБ Игорь Остапчук.

    Ассоциация
    Украинский клуб аграрного бизнеса

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.