• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина будет покупать уголь у Казахстана

    Опубликовано: 2014-12-23 11:03:28

    Нурсултан Назарбаев  с визитом в Киеве. К Петру Порошенко он  приехал вслед за белорусским коллегой Александром Лукашенко. Оба выразили поддержку Украине в планах мирного урегулирования конфликта на Донбассе. Может ли Киев теперь рассчитывать на помощь Минска и Астаны в переговорах с российским президентом?
    Даже если рассматривать только экономическую составляющую визита Назарбаева, эту встречу уже можно назвать для Украины выгодной. Президенты договорились о поставках дефицитного сейчас угля из Экибастузского бассейна. Киев готов подписывать контракты в машино-, самолетостроении, военно-технической отрасли. А разговор тет-а-тет был посвящен уже политике и, конечно, войне на востоке.
    "Мы подробно, откровенно, по-дружески с Петром Алексеевичем обо всем поговорили. Известна четкая позиция Украины, мне известна позиция России, позиция Европы. Теперь я все это понимаю, и, исходя из этого,  могу вам сказать, есть возможность выйти из этой ситуации. Потому что конфронтация, санкции друг другу и так далее -- это дорога в тупик, дорога в никуда",  -- сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
    Порошенко уточняет: и он, и Назарбаев согласны, что выход из кризиса нужно искать на основе Минских договоренностей.
    "Прекращение огня, освобождение заложников, немедленное выведение войск и перекрытие границы, о котором мы договорились и  будем максимально способствовать, с учетом использования механизма ОБСЕ. И начало процесса политического урегулирования",  - отметил президент Украины Петр Порошенко.
    Поддержать мир в Украине готов и глава Беларуси Александр Лукашенко.
    "Поэтому если нужно будет, Петр Алексеевич, от Беларуси что-то – скажи. Мы тебе за сутки сделаем все, что ты попросишь. Все, что президент Украины для нас не просил – мы всегда делали. И так будет впредь",  – заверил президент Беларуси Александр Лукашенко.
    Заявления звучат на фоне грядущего заседания стран Таможенного Союза в Москве. С белокаменной у Лукашенко в последнее время не слишком хорошие отношения. Беларусь вернула таможенные посты на границе с Россией, а расчеты за экспортные товары переводит в доллары.   Украинский президент в долгу не остается. И предлагает Беларуси поддержку, если та вдруг решит развернуться в сторону Европы.
    "Мы заинтересованы в поддержке Беларуси, если она сочтет возможным развитие отношений в рамках восточного партнерства. Там кроются различные механизмы, в которых мы могли бы способствовать",  – сказал  президент  Украины Петр  Порошенко.
    Визит двух президентов в Украину – это откровенная попытка снизить зависимость от России, считает политолог Алексей Гарань. И если Лукашенко больше хочет наладить отношения с Западом, то Назарбаев переживает, как бы Путин не пришел защищать русскоязычное население на севере Казахстана.
    "Позиция Назарбаева – она всегда была многовекторная. Имея Таможенный союз с Россией, он одновременно развивает отношения и с Западом, и с Китаем, и с мусульманским миром",  -  отметил профессор Киево-Могилянской Академии Александр Гарань.
    Дальше и у белорусского, и у казахстанского президентов – визиты в Москву. Пресс-служба Кремля уже сообщила:   Путин и Назарбаев обсудят в том числе и ситуацию в Украине.

    segodnya.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.