• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от интернет зависимости

    Опубликовано: 2014-12-31 13:44:03

    По мере развития компьютерных технологий человечество обрело не только колоссальное количество возможностей, но и, как побочное следствие, немало специфических проблем, среди которых особое место заняла т.н. «зависимость от интернета». Какие же признаки указывают на то, что человек страдает данного рода аддикцией и как избавиться от интернет зависимости?

    Симптомы и признаки интернет-зависимостиОчевидным признаком того, что человек попал в болезненную зависимость от интернета, является его непреодолимое желание постоянно пребывать в глобальной сети. При отсутствии этой возможности (например, в период технических работ у провайдера) у зависимого лица проявляются симптомы своего рода психологической ломки – к примеру, у зависимых от интернета подростков на этом этапе часто развиваются приступы агрессии и истерики, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Если одна мысль о возможной потере доступа к ресурсам в глобальной сети, вызывает ощущение нервозности, то, скорее всего, человек уже обладает интернет-аддикцией в той или степени. Проигнорировав первые тревожные ее проявления, можно в дальнейшем усугубить характер зависимости, которая позже неизбежно обернется неприятными и даже плачевными последствиями.

    Интернет и детиОсобенно уязвимыми в плане развития интернет-зависимости являются дети, современное поколение которых не мыслит ни дня без визита в социальные сети и сервисы мгновенного обмена сообщениями. Зарубежные и отечественные психологи обеспокоены столь угрожающей тенденцией, которая со временем обещает превратиться в проблему мирового масштаба. Обращаясь к современным родителям, специалисты настоятельно рекомендуют им контролировать время пребывания своих детей в глобальной сети и, по возможности, больше уделять им внимания.


    Как бороться с интернет-аддикцией?Заподозрив у себя первые признаки, указывающие на развитие интернет-аддикции, психологи рекомендуют человеку не откладывать борьбу с проблемой на потом, и безотлагательно прибегнуть к реализации способов того, как избавиться от зависимости от интернета.

    Среди основных известных методов, позволяющих бороться с представленной проблемой, следует выделить такие, как:


    •неустанный самоконтроль;
    •проецирование своего внимания на окружающий мир;
    •поиск любых хобби и занятий, соответствующих интересам и образу жизни человека.
    Нередко обращение в виртуальный мир имеет в своем происхождении вполне реалистичные, субъективные причины, вследствие которых человек добровольно отказывается от прелестей и благ существования в мире реальности. Так, побег от реального мира в виртуальную среду нередко бывает обусловлен внутренним конфликтом и неприятием человека суровых жизненных обстоятельств, а также наличием собственных фобий и комплексов.

    Дневник как метод самоконтроляВедение дневника – метод, к которому часто советуют прибегать психологи своим пациентам, страдающим тем или иным видом аддикции. Попробуйте завести красивую общую тетрадь, куда можно будет записывать все события проходящего дня. Не забывайте с точностью до минуты указывать время, которое было потрачено на пребывание в глобальной сети, и время, которое было посвящено решению проблем в реальном мире. Спустя месяц подведите итоги, сравните общее количество времени в обоих показателях.

    Если сумма ежедневных показателей времени, потраченного на интернет, будет превалировать над количеством времени, буквально проведенным в реальной жизни – задумайтесь над тем, насколько крепко пришлось угодить в ловушку виртуального мира?

    Чем это опасно?Интернет-аддикция, как и любая другая патологическая зависимость, опасна своими последствиями. Но если, к примеру, зависимость от азартных игр грозит обернуться полной нищетой, а болезненное пристрастие к алкоголю – разрушением организма, то интернет-аддикция неизбежно повлечет за собой полный жизненный крах.

    Человек, с головой уходящий в мир виртуальных увлечений, может легко потерять из виду то, что в обществе признано общими жизненными ценностями – а именно, семью, любовь, возможность самореализации. Подумайте, сколько, к примеру, иностранных языков можно было бы выучить, если бы интернет-зависимый человек потратил бы на них ровно столько времени, сколько его было бесцельно проведено в глобальной сети? Или, допустим, сколько бы любви и заботы могли получить его близкие люди, не трать он попусту свое драгоценное время?

    Опасность интернет-зависимости кроется еще и в том, что по мере усугубления аддикции, начинают стираться границы реального и виртуального мира. Человеку начинает на самом деле казаться, что он тратит время не просто так, а преследует какую-то важную для себя цель.

    Методы борьбыОт пристрастия к интернету враз отказаться невозможно (хотя у некоторых это, на удивление, получается). Для начала попытайтесь ограничить время своего пребывания в глобальной сети, а высвободившиеся часы – старайтесь тратить на полезные дела в реальной жизни. Одновременно с этим ищите советы и способы, позволяющие избавиться от интернет-аддикции, больше читайте, проводите время с друзьями и близкими.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.