• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый детектор пожара игнорирует безопасный дым

    Опубликовано: 2005-10-26 18:02:00
    Немецкая компания Siemens к январю 2006 года должна начать продажи детектора пожара — нового "умного" датчика, способного отличить, например, пар из ванной или дым от сковородки от по-настоящему опасного возгорания и, тем самым, уменьшить количество ложных срабатываний и тревог.
     
    В устройстве используются четыре сенсора с искусственным интеллектом: два температурных и два оптических. Последние контролируют площадь задымления и цвет дыма.
     
    Обнаружить плотный чёрный дым, как это ни парадоксально, оптическому датчику достаточно трудно — но устройство от Siemens с этим справляется. Все четыре сенсора отправляют данные в нейронную сеть, которая сравнивает их с заранее введёнными образцами — типичными параметрами для определённого помещения. Таким образом, где-то детектор может игнорировать пыль, табачный дым и выхлоп машин, а в ванной не замечать пар.
     
     
    Мembrana.ru
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.