• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расширяется сотрудничество между Омбудсманом и Координационным центром по оказанию правовой помощи

    Опубликовано: 2014-12-15 12:01:11

    С целью углубления сотрудничества между Уполномоченным по правам человека и Координационным центром по оказанию правовой помощи было подписано Дополнение к Меморандуму о сотрудничестве, который был заключен 10 декабря 2013 года.
    В течение прошлого года взаимодействие в рамках подписанного Меморандума показало свою эффективность и практическую результативность. В частности, во время драматических событий, которые произошли в Украине в ноябре 2013 г – феврале 2014 г., в тесном сотрудничестве с общественностью и Координационным центром по оказанию правовой помощи стало возможным оперативно проверять информацию о каждом задержанном, помогать разыскивать пропавших, проверять сообщения о нарушении прав человека. В течение того времени проявились серьезные проблемы, когда работники правоохранительных органов не допускали адвокатов к задержанным, и во многих случаях благодаря работникам Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного адвокаты все же были допущены к выполнению своих обязанностей по защите активистов. В рамках реализации НПМ работники Секретариата совместно с общественными мониторами при осуществлении мониторинговых визитов в закрытые учреждения неоднократно выявляли случаи несообщения центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи о случаях задержания лиц, на что обращали внимание руководителей соответствующих ведомств в своих отчетах по результатам проведенных визитов.
    Учитывая выявленные проблемные вопросы и с целью более эффективного взаимодействия в рамках действующего Меморандума, были внесены Дополнения, которые содержатся в части расширения и углубления направлений сотрудничества.
    Таким образом, была достигнута договоренность о:
    - разработке методики предотвращения и пресечения случаев задержания лиц без надлежащего оформления их статуса и налаживание обмена информацией, необходимой для выявления таких случаев;
    - информировании центров по предоставлению бесплатной вторичной помощи в случае выявления при осуществлении парламентского контроля за соблюдением прав и свобод человека низкого качества предоставления такой помощи адвокатами;
    - внедрении механизмов сотрудничества по вопросам предотвращения практики пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в отношении лиц, пользующихся правом на бесплатную правовую помощь, путем оперативного предоставления центрами по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи информации о таких случаях Уполномоченного по правам человека.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.