• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первый энергоблок Запорожской АЭС подключен к энергосистеме после ремонта

    Опубликовано: 2014-12-15 13:45:41

    К энергосистеме после ремонта подключен первый энергоблок Запорожской АЭС. Продолжительность ремонта составила 96,82 суток, что было обусловлено реализацией мероприятий по продлению срока эксплуатации энергоблока.
     
    Энергоблок №1 Запорожской АЭС введен в строй после окончания планового среднего ремонта раньше запланированного срока. На данный момент на Запорожской АЭС в работе находятся 6 энергоблоков. Суммарная мощность составляет 5300 МВт

    Как сообщили в пресс-службе ЗАЭС, продолжительность ремонта составила 96,82 суток. Столь длительный срок обусловлен реализацией запланированных мероприятий, связанных с продлением срока эксплуатации энергоблока. Напомним, что проектный срок эксплуатации блока №1 завершится 23 декабря 2015 года.

    В 2014 году Запорожская атомная электростанция уже выработала более 37 млрд кВтч электроэнергии. С момента ввода в эксплуатацию выработано более 987 млрд кВтч электроэнергии.

    Ежегодно станция генерирует около 40 млрд кВтч электроэнергии, что составляет примерно пятую часть общегодового производства электроэнергии в государстве. Более 9 миллионов человек в Украине живут и работают, пользуясь электроэнергией, произведенной на ЗАЭС.

    Радиационный фон в районе расположения Запорожской атомной электростанции соответствует естественным природным значениям и на 13 декабря составлял 8 — 12 мкР/час. Выбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений.

    Запорожская АЭС — крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн. кВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй — в 1985 г., третий — в 1986 г., четвертый — в 1987 г., пятый — в 1989 г., шестой — в 1995 году. Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22 %.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.