• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое слизистая пробка

    Опубликовано: 2014-12-24 11:24:52

    Одним из знамений скорых родов является выход слизистой пробки. Многие беременные женщины, ожидающие первенца, слабо себе представляют, что такое слизистая пробка, когда она должна отойти и как себя вести в такой ситуации.


    Все эти вопросы стоит прояснить хотя бы к концу третьего триместра, чтобы не пугаться внезапного выделения слизи из влагалища.

    Что такое слизистая пробка?
    Сгусток слизи, по внешнему виду и консистенции напоминающий белок куриного яйца – именно так и выглядит слизистая пробка. Образуется она приблизительно к концу первого месяца беременности в шейке матки под действием гормонов.

    Когда плодное яйцо перемещается в матку и имплантируется там, шейка матки набухает, размягчается и наполняется цервикальной слизью, которая вырабатывается собственными клетками шейки матки. Затем слизь сгущается и закупоривает вход в матку, предохраняя плод и организм матери от инфекций.

    В конце беременности под воздействием гормона эстрогена слизь размягчается и сгусток выходит. Обычно это происходит непосредственно перед родами либо за несколько часов или дней, иногда за 2 недели. Порой слизь отходит при осмотре у гинеколога. В данном случае причиной отхождения становится тонус гладкой мускулатуры матки, из-за сокращения она выталкивается.

    Пробка может выходить как целиком, так и частями. У некоторых женщин она отходит постепенно за несколько дней в виде выделений, напоминающих по внешнему виду начало либо конец менструаций. Беременная может и вовсе не заметить отхождения слизи, она просто выходит во время мочеиспускания или принятия душа. Часто она отходит во время родов.

    Чтобы не перепутать слизистую пробку с обычными выделениями из влагалища, необходимо выяснить, как она выглядит. Рожавшие женщины отмечают, что слизистая пробка беременной выглядит как желе. Как правило, она имеет желтоватый, бежевый, розоватый, коричневатый цвет, может быть бесцветной.

    Какого цвета пробка у беременной зависит от наличия в ней крови. В сгустке могут просматриваться прожилки крови, это связано с тем, что при раскрытии матки мелкие капилляры лопаются и кровь попадает в слизь. Если крови чуть-чуть, цвет будет розоватым, если больше коричневатым. Если в сгустке нет крови, какого цвета он будет тогда?

    Обычно белого либо бежевого. Небольшое количество крови в пробке – это совершенно нормальное явление. Если в ней много крови или она выделяется перед либо после отхождения пробки при беременности, необходимо обратиться к своему гинекологу. Есть риск отслоения плаценты.

    Как и когда именно отходит слизистая пробка при беременности
    Пробка у всех женщин отходит в разное время: у кого-то перед самыми родами, у кого-то в процессе родов, а у кого-то за несколько дней до рождения ребенка. В норме она выходит не раньше, чем за 14 дней до родов. Если сгусток отошел раньше, чем на 38 неделе, надо срочно обратиться к врачу!

    Если при выходе сгустка отошли еще и воды, начались регулярные схватки, пора ехать в роддом. Если же других предвестников родов не наблюдается, собираться в родильное отделение рано. Очень важно сразу обратиться к доктору, если сгусток красного цвета, в нем много крови.

    Если слизь нормального цвета, о ее отхождении стоит сообщить врачу на приеме, после осмотра он решит, пора вам в предродовое отделение или еще можно «погулять».

    Как отходит пробка при беременности, какими ощущениями может сопровождаться ее выход? Очень часто выход сгустка  происходит без неприятных или вообще каких-либо ощущений. Многие женщины ничего не чувствуют и узнают, что он вышел по пятнам на белье или постели.

    Особенно это характерно для ситуаций, когда пробка при беременности выходит частями. Иногда сгусток выходит чувствительно, но без боли, просто создается ощущение, что что-то вытекает из влагалища.

    Перед родами выход пробки может сопровождаться несильными болевыми толчками, тянущей болью и напряжением внизу живота. После этого ощущаются боли, как при менструации, которые плавно перетекают в схватки. Это предзнаменует начало родового процесса.

    Если схватки происходят каждые 10 минут, время ехать в роддом. Если промежуток между схватками дольше, они не сильные, еще есть время на сборы и душ.

    В любом случае после отхождения пробки уже можно ожидать скорого появления малыша. Так что, сохраняйте спокойствие и готовьтесь к чуду рождения!

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.