• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медиа-рейтинг упоминаемости украинских политиков в сети Интернет

    Опубликовано: 2005-10-26 16:13:00
    Украинские политики, вне сомнений, являются одним из наиболее пристальных объектов внимания со стороны наших СМИ. Но если брать во внимание тот факт, что практически любой телеканал, газета или журнал находятся «под патронатом» какой-либо политической силы или олигарха, окажется, что в процессе освещения происходящих в стране событий практическое предпочтение, равно как и позитивные контексты, отдается именно тем лицам, на чьем содержании находится средство массовой информации.
     
    Немного по другому обстоят дела в сети Интернет. Здесь пока не существует четко сформировавшейся тенденции подвергать публикуемую информацию политической цензуре. Вместе с этим многие Интернет-ресурсы позиционируют себя как независимые новостные порталы, давая всем сторонам равные возможности и почти неограниченные полигоны для ведения информационно-просветительской деятельности.
     
    Но суровая реальность наших дней способна в который раз доказать, что как только СМИ, пускай даже Интернет-ресурс, начинает оказывать определенное влияние на оценку происходящих в стране событий, формируя и даже нередко меняя общественное мнение, им начинают интересоваться различные близкие к правящим кругам личности. Владея достаточными средствами, эти политические силы могут позволить себе «купить» уже готовый и имеющий определенный вес в обществе Интернет-ресурс либо даже целый ряд Интернет-изданий, в дальнейшем уже имея полное право на ведение своей собственной информационной политики на уже принадлежащих им страницах.
     
    В любом случае, каким бы ни было отношение владельцев Интернет-порталов к определенным политическим силам, постоянной будет тенденция упоминания имен политиков, находящихся на ключевых постах в правительстве и оказывающих наибольшее влияние на политическую и экономическую жизнь страны.
     
    В связи с этим, Информационный центр «ЭЛВИСТИ» провел очередной анализ упоминаемости украинских политиков в средствах массовой информации, представленных в сети Интернет. За период с 26 сентября по 2 октября было проанализировано более 159 тыс. публикаций из более чем полутора тысяч украино- и русскоязычных Интернет-СМИ. Рейтинг упоминаемости украинских политиков возглавили:
     
    Место
    Политик
    Количество публикаций
    1
    Виктор Ющенко
    8331
    2
    Юрий Ехануров
    5550
    3
    Юлия Тимошенко
    5289
    4
    Виктор Янукович
    1857
    5
    Анатолий Кинах
    1095
     
    Первая четверка наиболее упоминаемых в Интернет-СМИ украинских политиков не меняется уже довольно долго. Как и прежде возглавляет рейтинг Виктор Ющенко. Среди имен упоминались Юрий Ехануров, который занял в рейтинге 2 место, Юлия Тимошенко и Виктор Янукович, занявшие соответственно третье и четвертое места в рейтинге. Значительно увеличилась частота упоминаний Анатолия Кинаха, поднявшегося в рейтинге на несколько позиций.
     
    Данные по ротации имен украинских политиков в сети Интернет, полученные на основе запросов в поисковой системе «Яндекс» в деталях выглядят следующим образом:

     
    Политик
    Страниц
    Сайтов
    Запросов за месяц
    Виктор Ющенко
       3190262
    992
    14 370
    Юрий Ехануров
    330 600
    632
    1 095
    Юлия Тимошенко
    1616188
    932
    42 811
    Виктор Янукович
       1633568
          965
    1 999
    Анатолий Кинах
        389302
    1 009
    5 990
     
    Нужно заметить, что за прошедший месяц наиболее популярным политиком по критерию количества запросов пользователей оказалась Ю. Тимошенко, и лишь после нее идет В .Ющенко. По количеству сайтов, которые ротируют политиков, первым стал А. Кинах, о нем писало большее количество ресурсов, чем о вышеупомянутых политических деятелях. Лидером по количеству страниц, отображенных в поисковой системе «Яндекс», несомненно остается В. Ющенко.
     
    Компания «Мнемософт Украина» благодарит Информационный центр «Элвисти» (www.elvisti.com) за помощь в проведении рейтинга и предоставленные материалы.
     
    Вячеслав Глембоцкий
     
    ELCOMART Ratings
    (www.e-ratings.com.ua)
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.