• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К сведению граждан Украины – жителей Донецкой и Луганской областей, проживающих на неподконтрольной украинской власти территории

    Опубликовано: 2014-12-11 14:34:04

    Уважаемые соотечественники!

    К Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека поступают многочисленные обращения граждан Украины – жителей Донецкой и Луганской областей, проживающих на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия, относительно защиты ваших конституционных социально-экономических и гуманитарных прав.
    В этой связи сообщаем, что материалы ваших обращений будут присоединены к другим документам в объединенном производстве Уполномоченного по этому делу.
    По результатам производства Уполномоченным будет приниматься решение о применении актов реагирования в соответствии со статьями 13, 15, 17 Закона Украины «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека».
    Так, по состоянию на сегодняшний день направлены запросы к ответственным министерствам и ведомствам, главам Донецкой и Луганской областных государственных администраций и Межведомственный координационный штаб по вопросам, связанным с социальным обеспечением граждан, перемещаемых с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции.
    В запросах говорится о необходимости принятия мер по обеспечению выезда граждан на контролируемые территории, в том числе уязвимых слоев населения (лиц с инвалидностью, пенсионеров, многодетных семей) и размещения на контролируемых территориях перемещенных лиц, а также обеспечению социальных прав граждан, которые самостоятельно не в состоянии переехать в другие регионы Украины и остаются проживать на неконтролируемых государственной властью территориях.
    По результатам изучения полученной информации и мониторингового выезда в Донецкую область внесено представление Премьер-министру Украины относительно необходимости принятия мер организационного, финансового и нормативно-правового характера для обеспечения реализации конституционных прав социально незащищенных категорий граждан Украины, которые в силу преклонного возраста, физических недостатков, материального положения не имеют возможности выехать из неподконтрольных украинской власти территорий Донецкой и Луганской областей.
    Внесено также представление главе Донецкой областной государственной администрации о принятии, в пределах полномочий, мер по восстановлению жизнедеятельности населенных пунктов, расположенных на контролируемой Украиной территории Донецкой области.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.