• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Буш назначил наследника Гринспена

    Опубликовано: 2005-10-26 14:57:00
    Президент США Дж. Буш назначил 51-летнего Бена Бернанке на пост главы ФРС, вместо Алана Гринспена, срок полномочий которого истекает вначале следующего года.
     
    Руководя ФРС в течение 18 лет, Гринспен был свидетелем наибольшего экономического роста в США со времен Второй мировой. Он оставался движущей силой экономики во времена краха фондового рынка в 1987 году и террористических актов в 2001. «Достижения и успехи Гринспена настолько впечатляющи, что он имеет полное право называться величайшим «рулевым» центробанка всех времён и народов», - пишет известный американский экономический журнал Princeton. Гринспен был всегда на волне, однако главной его заслугой является поддержание низкого уровня инфляции при достаточно высокой занятости.
     
    Как это было
     
    Бен Бернанке - новый глава ФРС, назначенный Бушем, - ныне является руководителем Совета по экономическому консалтингу. Он приступит к обязанностям 31 января 2006 года, когда официально истекает срок Гринспена.
     
    «Бен Бернанке подходящий человек для продолжения дела Гринспена, к тому же он пользуется огромным уважением в финансовых кругах», - комментирует своё решение Джордж Буш.
     
    Главным соперником Бернанке в борьбе за Овальный кабинет был профессор Гарварда Мартин Фельдштейн, финишировавший вторым, по результатам опроса 104-х финансовых экспертов. «Я знаю Бена много лет, он сделал огромный вклад в исследования, проводимые ФРС, и будет отличным ее руководителем», - так отозвался о победителе его главный соперник. Перед тем как назначить главу, Буша, начиная с конца апреля, консультировали ведущие академики, руководители Wall Street, представители бизнеса, конгрессмены от обеих партий.
     
    Первоначальный список содержал 20 кандидатов. Кроме Бернанке и Фельдштейна, было еще два человека, которые реально претендовали на пост главы ФРС. Это Роджер Фергюсон, занимающий должность вице-президента ФРС, афро-американец, дослужившийся в американском центробанке до такого высокого звания, а также Гленн Хуббард, который в 2001-03 годах был главным советником по экономическим вопросам у президента Джорджа Буша.
     
    Бернанке закончил Гарвард со степенью бакалавр, в 1979 стал доктором наук в Массачусетском технологическом институте. Стал ведущим преподавателем Принстона. «Он способен продолжать курс Гринспена настолько точно, что не каждый заметит, отсутствие на этом посту Гринспена», - считает бывший глава МВФ Кеннет Рогофф. Данную позицию подтверждает и сам новоиспечённый глава ФРС: «Моим первым приоритетом станет поддержка и продолжение стратегического курса, взятого Гринспеном». Многие эксперты сходятся во мнении, что именно подобная позиция нового главы ФРС являлась ключевой для его назначения президентом.
     
    Реакция рынков положительна
     
    Положительная реакция последовала также с фондовых рынков. Так, американский фондовый индекс Standard & Poor's 500 Stock Index вырос на 1,7%, подросли в цене также акции японских экспортёров, кроме того, прирост получили японские, корейские и прочие азиатские фондовые индикаторы.
     
    Основной своей задачей Бернанке считает удержание инфляции на нынешнем уровне 1-2%. Также ему как воздух необходимо доверие со стороны конгрессменов. Решив эту задачу, он избавится от всевозможных палок в колеса его стратегическому курсу. Важным заданием станет способствование снижению безработицы и экономическому росту. Среди прочего, ему придётся бороться с «двойным» дефицитом: бюджета и платёжного баланса, поддерживая недавно установившееся шаткое равновесие. Наибольшую головную боль Бернанке могут принести участившиеся в последнее время природные катаклизмы, а также растущие цены на чёрное золото.          
     
    Дмитрий ГРИНЬКОВ, газета «Дело»
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.