• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на полипропилен в США повысились на 10 центов за фунт

    Опубликовано: 2005-10-26 09:46:00
    В связи с ограниченным предложением, связанным с последствиями недавних ураганов, цены на полипропилен в США повысились с 1 октября 2005 года в среднем на 10 центов за фунт. Ведущие производители этого продукта планируют поднять их еще на 7 центов за фунт с 1 ноября. И хотя ситуация с полипропиленом не такая тяжелая, как с некоторыми другими материалами, дисбаланс спроса и предложения, по прогнозам аналитиков, сохранится до конца 2005 года. По состоянию на 10 октября 2005 года, завод полипропилена компании Basell Polyolefins в городе Lake Charles (шт. Луизиана) мощностью 1,2 млрд. фунтов в год, который производит 6 % всего объема полипропилена в Северной Америке, все еще не работал, правда, он был последним предприятием, которое еще не возобновило работу.
     
    Одновременно в нерабочем состоянии находятся 18 % мощностей по производству пропиленового сырья. Компаниям Sunoco Inc. и Total Petrochemicals USA удалось выйти на уровень 100-процентного выполнения заказов клиентов, но другие производители пока удовлетворяют лишь 50 % спроса. По данным аналитической компании Chemical Market Associates Inc, 9 % мощностей по выпуску ПЭНД и 20 % мощностей по выпуску ПЭВД все еще находятся в нерабочем состоянии. Не работают также 8 % мощностей по производству ЛПЭВД и 7 % мощностей по выпуску ПЭТ (из-за остановки завода компании Wellman Inc в городе St. Louis, штат Миссисипи).
     
    Среди производителей сырья на 10 октября 2005 года не работали 22 % мощностей по производству этилена, 29% – бутадиена, 22 % – бензола, 9 % – стирола, 17 % – параксилола и 11 % – мономера винилхлорида. Самая тяжелая ситуация сложилась на рынке циклогексана, так как 59 % мощностей по его производству в Северной Америке остаются закрытыми.
     
    RCCnews.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.