• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ароматы, которые сделают день лучше

    Опубликовано: 2014-12-03 17:24:05

    Запах является мощным стимулятором, который может вызывать самые приятные ассоциации или наоборот - отвращение. Какие ароматы могут помочь нам почувствовать себя лучше? «Личные ассоциации и опыт влияют на наше восприятие запахов», - говорит Салли Августин, кандидат технических наук, экологический психолог.


    Аромат духов, которые любил ваш бывший парень, вероятно, пробудит плохие воспоминания, в то время как запах яблочного пирога напоминает вам о выходных в доме вашей бабушки. Но согласно последним исследованиям, определенные запахи способны укрепить здоровье человека. С помощью этих семи ароматов вы сможете сделать свой день лучше, приятнее и плодотворнее.


    МЯТА


    Как было доказано, она улучшает память. Когда аромат мяты попадал через рот или нос студента, улучшился его результат на экзаменах, положительно влияя на  память и скорость визуально-моторной реакции. Она также творит чудеса во время спортивной тренировки. Исследование, опубликованное в 2013 в Журнале


    Международного общества спортивного питания, говорит о том, что когда участники пили мятный чай в течение 10 дней, у них значительно снизился уровень стрессовой физической нагрузки в процессе тестирования на беговой дорожке. Мята также понижает болевой порог.


    Попробуйте это: Если вы не любите вкус мяты и мятный напиток вам не подходит, попробуйте нанести несколько капель эфирного масла мяты перечной на запястье до спортивной тренировки.


    КОРИЦА


    Исследование 2009 года показало, что корица увеличивает концентрацию внимания, улучшает настроение. Корица помогает также защитить от болезни Альцгеймера. Исследователи обнаружили, что ароматические соединения, находящиеся в корице, помогают остановить накопление тау белков в мозге, которые приводят к дегенеративным процессам памяти.


    Попробуйте это: Используйте ароматизатор корицы в вашем автомобиле, особенно во время дальних поездок. Попробуйте добавить корицу в кашу или кофе.


    РОЗМАРИН


    Эта трава улучшает концентрацию, скорость и точность во время решения умственных задач. Розмарин повышает качество памяти, о чем говорят исследования университета Нортумбрии 2013 года.


    Попробуйте это: Добавьте розмарин во время приготовления блюд из птицы, рыбы и мяса.


    ЖАСМИН


    Используйте жасмин для сна. Исследование, опубликованное в журнале Biological Chemistry (2010г) обнаружили, что когда аромат жасмина добавляли в воздух, у респондентов был более глубокий и качественный сон, и просыпались они более бодрыми с позитивным настроением.  В течение дня у них был более низкий уровень тревожности, и они были более внимательными на протяжении для.


    Попробуйте это: Выпейте чашку чая с жасмином, пока вы готовились ко сну. В спальне можно зажечь жасминовые свечи или использовать эфирное масло.


    ЛАВАНДА


    Подобно жасмину, лаванда отлично подходит для релаксации. В 2005 Исследование Университета Уэсли обнаружило, что люди, которые вдыхали ароматы лаванды перед сном, спали более глубоким и спокойным сном. Другое исследование показало, что респонденты засыпали быстрее и реже просыпались на протяжении ночи.


    Попробуйте это: Подышите лавандой перед сном. В 2 стаканами кипятка добавьте 10 капель эфирного масла лаванды. Поместите этот раствор на слабый огонь, чтобы вода постепенно испарялась. Можно так же подышать над паром.


    ЛИМОН, АПЕЛЬСИН, ГРЕЙПФРУТ


    Цитрусовые запахи помогают уменьшить стресс. Бразильские ученые обнаружили, что люди, которые вдыхали ароматы эфирного масла сладкого апельсина перед стрессовым тестом, смогли снизить уровень тревожности и пройти его спокойно.


    Попробуйте это: Очистите свежий апельсин или грейпфрут за Вашим рабочим столом и оставьте кожицу до конца дня, не выбрасывая ее в мусор. Можно так же использовать цитрусовый скраб и гель в душе с натуральными эфирными маслами.


    ЧИСТЯЩИЕ СРЕДСТВА


    Эти ароматы далеки от природных, но, оказывается, они вызывают положительные ассоциации. Исследование в Университете Бригама Янга в 2009 году обнаружило, что запахи чистящих средств «способствуют хорошему поведению», добрым поступкам и взаимопомощи. Исследователи пришли к выводу, что мораль и чистота идут рука об руку, и чистота формирует наши впечатления о людях.


    Попробуйте это: Достаточно раз в неделю убирать дом с чистящими средствами, однако выбирайте те, что не содержат резкого химического запаха. 

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.