• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО: 2 колонны техники из России движутся в луганском направлении через пункт пропуска «Изварино»

    Опубликовано: 2014-11-26 15:43:01

    Ситуация в зоне антитеррористической операции остается напряженной. В течение суток российские наемники совершили массированные обстрелы на Дебальцевском, Донецком, Луганском направлениях и в районе Бахмутовской трассы. «Анализ полученных данных свидетельствует о вероятности активизации боевых действий на направлении Лисичанск и Станично-Луганское. Здесь основные усилия боевиков сосредотачиваются на установлении контроля над автодорогой Лисичанск — Луганск, захвате правого берега реки Северский Донец. Сохраняется вероятность наступления с территории РФ в направлении Нижняя Ольховая Станично-Луганского района. Существует угроза активизации действий боевиков с целью попытки окружения украинских подразделений в Дебальцево. Командование сил АТО принимает адекватные меры для нейтрализации этих угроз. Россия продолжает прямую поддержку террористической деятельности», — сообщил во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре представитель Информационно-аналитического центра СНБО полковник Андрей Лысенко.

    25 ноября зафиксировано движение 2 колонн военной техники из России в Луганском направлении через пункт пропуска «Изварино». Речь идет о 40 грузовиках в сопровождении 2 бронемашин и УАЗа. Большинство составляли тентованные КАМАЗы, 7 автомобилей перевозили живую силу противника, более 20 автомобилей перевозили на прицепах артиллерийские установки. Через пункт пропуска «Должанский» в направлении города Антрацит Луганской области проследовало 10-12 тентованных военных грузовых автомобилей. По словам Андрея Лысенко именно в этих пунктах пропуска Россия заблокировала работу наблюдательной миссии ОБСЕ. Сейчас в Донецкой и Луганской областях работают 142 наблюдателя, из которых 11 являются гражданами России, столько же — из США и 14 наблюдателей являются гражданами Великобритании.

    На территории оккупированного Крыма Четвертое командование военно-воздушных сил и противовоздушной обороны РФ формирует части новой авиационной дивизии.

    Вчера 25 ноября в районе «Станично-Луганское» на направлении «Маноцкий-Колесниковка» зафиксировано нарушение воздушного пространства Украины 2 российскими реактивными самолетами, которые залетели на территорию Украины на глубину пол и 5 км. «Силы ПВО ВС Украины зафиксировали провокационные действия российской авиации, и готовы были поразить цели, но самолеты противника вернулись на территорию России», — добавил полковник Лысенко.

    На Дебальцевском направлении в районе Дебальцево боевики из РСЗО БМ-21 «Град» и минометов девять раз обстреливали опорные пункты и блокпосты сил АТО. Также на этом направлении из реактивных установок «Град» террористами обстреляны украинские позиции вблизи села Калиновка. Позиции у сел Малоорловка и Шумы мощно обстреливались боевиками из танков и артиллерии.

    На Донецком направлении в течение суток боевики трижды обстреляли из артиллерии и стрелкового оружия позиции украинских военнослужащих на территории аэропорта. С реактивных установок «Град» боевики нанесли удар по позициям сил АТО вблизи населенных пунктов Троицкое, Правдовка, Новокалиново, Тоненькое, Верхнеторецкое. С минометов и стрелкового оружия обстреляли позиции у сел Пески, Опытное, Славное. Украинские военные в аэропорту держат оборону, и при поддержке групп прикрытия, проводят эффективные рейдовые мероприятия с целью уничтожения противника.

    Остается напряженной ситуация на Луганском направлении, здесь боевики из РСЗО БМ-21 «Град» и минометов нанесли обстрелы по опорным пунктам и блокпостам сил АТО вблизи города Счастье и села Верхняя Ольховая. С артиллерии, минометов и гранатометов обстреляны наши позиции вблизи поселка Станица Луганская, сел Ольховое и Артема.

    Продолжаются массированные обстрелы боевиков в районе Бахмутовской трассы, здесь террористы из реактивных установок «Град» и минометов более восьми раз обстреляли позиции сил АТО вблизи сел Крымское и Трехизбенка. Вблизи поселка Донецкий Луганской области из минометов террористы обстреляли блокпост НГУ.

    За минувшие сутки погибли 2 военнослужащих, 2 получили ранения.

    Накануне официальный представитель министерства обороны США контр-адмирал Джон Кирби сообщил, что Пентагон продолжает уделять основное внимание предоставлению Украине нелетальной помощи. «Нелетальная помощь» включает в себя предоставление бронежилетов, шлемов, транспортных средств, тепловизоров, приборов ночного видения, новых радиостанций, патрульных катеров, тяжелой инженерной техники, пайков, палаток, униформы, а также инструментов первой медицинской помощи», — отметил он. Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд выразила беспокойство, что под видом гуманитарной помощи населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Россия направляет военные поставки для боевиков.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.