• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европе установлен рекорд по урожаю яблок и груш

    Опубликовано: 2014-11-21 13:32:19

    Осень – это время проведения праздников урожая во всех  уголках планеты. Яблоко у многих народов является символом процветания и плодородия.  В этом году европейским странам есть чем гордиться – 2014 стал для стран Европейского союза годом небывалого урожая.

     

    По данным Всемирной ассоциации производителей яблок и груш (WAPA), в этом году установлен новый рекорд за последние 10 лет – производство достигло 11,9 млн тонн, что на 95 больше, чем в 2013 году. Польша, традиционно являющаяся основным производителем яблок в Европе, в этом году увеличила производство до 3700 тысяч тонн с 3540 тысяч тонн в 2013 году. Подобные тенденции наблюдаются и в Италии, где получили 2388 тысяч тонн (+ 266 тысячи тонн по сравнению с 2013 г.), а также в Германии, где собрали 1036 тысяч тонн (+ 232 тысячи тонн по сравнению с прошлым годом).

    Специалисты отмечают, что рост производства наблюдается как по традиционным сортам, так и по новым. Golden Delicious отметил прирост  в 2%,  Gala  -7%,  Idared  - 4%,   Jonagold  -12%.  По мнению экспертов  WAPA  значительную долю в будущем сезоне составит и складской запас яблок производства 2014 года. Это возможно благодаря хорошо развитой в Европейском союзе системе  хранения  фруктов в  холодильных камерах с контролируемой атмосферой. Европейские яблочные производители надеются повторить свой успех в сезон 2015, чтобы отмечать следующие праздники урожая так же широко как в этом году.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.