• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение геморроя в домашних условиях: советы

    Опубликовано: 2014-11-26 15:44:31

    Геморрой — это патологический процесс в виде варикозного расширения вен в области анального отверстия и прямой кишки. Возникает это заболевание вследствие нарушения венозного оттока крови, что приводит к ее застою и свертыванию. Лечение геморроя в домашних условиях обеспечивает неплохой результат и именно этой теме посвящена наша статья.

    Общие рекомендации при лечении геморроя в домашних условиях

    1. Заметное облегчение приносит полный отказ от туалетной бумаги – в период обострения заболевания рекомендуется подмываться прохладной водой или отваром трав, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    2. Крайне важно наладить регулярный мягкий стул – для этого достаточно составить свой рацион так, чтобы большую его часть занимала растительная пища, богатая клетчаткой. Весомый вклад в улучшение работы кишечника вносят яблоки, сырая морковь (обязательно – в тертом виде) и виноград.
    3. Не стоит забывать о необходимости пить достаточное количество жидкости – воды, травяных отваров, натуральных несладких соков. Утром натощак рекомендуется регулярно употреблять свежую сыворотку, а на ночь – настой из конского щавеля.

    Народные средства при лечении геморроя

    Наши предки использовали для решения деликатной проблемы следующий способ – в ведро они укладывали разогретые камни (можно использовать кирпич), на них насыпали измельченный чеснок (как вариант – выливали березовый деготь) и садились, прикрыв края ведра плотной тканью, чтобы не получить ожог.

    Неплохо помогают компрессы (эти средства прикладывают к больному месту 3-4 раза в день):

    — из сырой свеклы и моркови;
    — из теплых отрубей;
    — из глины и мочи;
    — из листьев осины.

    В лечении можно использовать сидячие ванночки с теплыми отварами, приготовленными:

    — из веток дикого винограда;
    — из водяного перца;
    — из лука.

    Стабильное улучшение состояния гарантирует самостоятельно приготовленная мазь. Для этого в равных частях перемешивают ромашку, тысячелистник, шалфей, почечуйную траву, конский щавель и кровохлебку. Добавляют гусиный жир (1:1) и оставляют в тепле на 6 дней. После этого протирают мазь через мелкое сито, перемешивают до получения однородной массы и на протяжении 35-40 дней смазывают узлы и вводят на ночь тампоны.

    В борьбе с геморроем часто используют следующие средства:

    • Чай с полынью или с коровяком лекарственным
    • Отвар подорожника
    • Сок рябины (трижды в день по 50 мл)
    • Луковый сок (трижды в день по 1 ст.л.)
    • Вареные плоды бузины черной (трижды в день по 1 ст.л. до еды)
    • Экстракт крушины (по 30 капель на ночь)
    • Настой петрушки или ботвы моркови

    Хороший эффект обеспечивают домашние свечи:

    — из сырого картофеля (дважды в день и на ночь);
    — из муки и меда;
    — изо льда (на несколько минут).

    Лечение геморроя в домашних условиях при беременности

    Все врачи сходны во мнении, что беременным женщинам нужно:

    — изменить рацион питания, увеличив долю растительной пищи и уменьшив количество жиров, белой муки и сахара;
    — отказаться от пассивного образа жизни – рекомендованы прогулки на свежем воздухе, а также специальная зарядка для беременных.

    Если геморрою сопутствует стойкий запор, то в выборе слабительных средств нужно проявить осторожность – некоторые из них могут спровоцировать выкидыш.

    Геморрой – деликатная проблема, решить которую позволит лишь эффективная комбинация лечебных средств. Чтобы никогда не сталкиваться с этим неприятным заболеванием, уже сегодня пересмотрите свой образ жизни и откажитесь от привычек, которые могут стимулировать его возникновение.

    Инф. molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.