• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 мифов о здоровом образе жизни

    Опубликовано: 2014-11-23 09:24:19

    Каждый из нас пытается вести здоровый образ жизни, однако некоторые предостережения являются мифами, и не так все страшно. Вот самые распространенные 10 мифов о здоровом образе жизни.


    Миф 1. Антибиотики нельзя запивать или мешать с алкоголем.


    Это правило распространяется не только на антибиотики, а абсолютно на все лекарственные средства. Алкоголь и вещества в составе таблеток могут либо усилить свое действие от алкоголя, либо наоборот, не подействовать. Среди антибиотиков есть только один препарат, который дает особенную реакцию на алкоголь – метронидазол. Даже при минимальных количествах наступает рвота.


    Миф 2. Зрение портится от очков.
    Так говорят те, кто полжизни носит очки. А наше зрение само по себе ухудшается с возрастом. Плюс ко всему, если долго носить очки или линзы, а потом их снять, будет казаться, что зрение «упало». Однако это вам только кажется.
    Миф 3. Прививка от гриппа способствует заболеванию.


    «Дурная слава» прививки от гриппа появилась потому, что люди путают грипп с простудой. Частые совпадения, что после прививки человек заболевал, стали основой для этого мифа. На самом деле прививка может вызвать только аллергическую реакцию с небольшим повышением температуры, впрочем как и все прививки. Заразиться гриппом от прививки нельзя.
    Миф 4. Нужно чистить зубы после каждого приема пищи.
    Ни в коем случае нельзя так поступать. Ведь сразу после приема пищи и в течение часа после еды эмаль зубов становится слабой, особенно если вы съели сладкое или кислое. Если вы начнете «драить» ее щеткой, только повредите поверхность.
    Миф 5. Для пожилых мужчин секс опасен из-за инфаркта.
    Если мужчина после 50 не злоупотребляет алкоголем и не курит, принимает нормальную пищу, его шансы на инфаркт равны практически нулю, а именно 1 к 1000 000 000. Во время занятий любовью шансы действительно растут и они уже равны 2 к 1000 000. Однако не в интиме дело. Инфаркт может застать мужчину везде, даже на пробежке или при подъеме по лестнице.
    Миф 6. Из-за медленного обмена веществ наступает ожирение.
    Все с точностью до наоборот. У тех людей, которые страдают ожирением, обмен веществ ускорен. Чем больше вес, тем больше нужно энергии, тем быстрее ее нужно переработать. А когда человек худеет, его метаболизм замедляется.
    Миф 7. Холестерин падает, если ешь здоровую пищу.
    Врачи связывают повышенный холестерин с генетикой и наследственностью. Переход на здоровое питание, исключение жиров, маргарина и т.п. поможет снизить холестерин только на 10% не больше. При критических и опасных подъемах врач назначит лекарства, а потом придется правильно питаться, чтобы закрепить результат.
    Миф 8. Стало лучше, можно не продолжать пить таблетки.
    Не даром врачи прописывают курсы препаратов. Ведь если стало лучше, это не значит, что в организме все бактерии повержены. Пропить нужно обязательно весь курс, иначе болезнь вернется с новой силой и уже через пару дней станет опять хуже.
    Миф 9. Лучше чистить зубы как можно дольше.
    Не больше 2 минут. Долгая чистка зубов вредит им. Страдают десны и эмаль. Первые начнут кровоточить, а вторая станет тоньше и чувствительнее. Во время чистки даже не стоит задевать десны.
    Миф 10. Только у курильщиков бывает рак легких.
    Симптомы таковы: потеря веса, боль в грудине, постоянный кашель. Однако каждый восьмой пациент онколога с раком легких никогда не курил, зато являлся пассивным курильщиков. Он просто был рядом с теми, кто затягивался и дышал сигаретным дымом.

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.