• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, как стресс влияет на волосы

    Опубликовано: 2014-11-18 19:44:10

    Про волосы сочиняли много разных историй. Они считались средоточием мужской силы, женской красоты и даже защитой скромности. Говорят, что можно поседеть или облысеть от стресса. Правда ли это?

    Иногда вам хочется рвать волосы на голове из-за стресса, вызванного личными или рабочими причинами, но вряд ли стресс непосредственно заставит вас поседеть. Недавние исследования показали, что наиболее вероятная причина седины - неизбежные повреждения ДНК в клетках, которые отвечают за выработку пигмента волос, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Но может ли стресс ускорить процессы старения на клеточном уровне и, как результат, вызвать преждевременное изменение цвета волос? Ответ на этот вопрос пока неоднозначен. Существует много свидетельств о том, как люди быстро седели. Но никаких исследований на эту тему не проводилось.
     
    Может ли стресс привести к ускорению выпадения волос? Специалисты указывают, что здесь важен вид стресса. Опоздание на работу и связанный с этим стресс вряд ли приведет к выпадению волос. Краткосрочный стресс не влияет на здоровье волос. Оказать такое воздействие может только длительный стресс, который, например, вызывает бессонницу, потерю аппетита и длительное повышение уровня гормонов стресса.
     
    Цикл жизни волос
     
    Обычно на голове у человека около 120-150 тысяч волос. В каждый момент времени примерно 90% волос находятся в фазе роста и растут примерно на один сантиметр в месяц. Эта фаза длится два-три года. После этого волосы перестают расти и переходят в фазу покоя. Она обычно длится от трех до четырех месяцев, после чего волос выпадает, а на его месте вырастает другой.
     
    Обычно у человека выпадает до ста волос в день, это не очень много, поэтому большинство людей не обращают на это внимания.
     
    Иногда сильный стресс влияет на функционирование организма, и количество волос в фазе покоя увеличивается. Через три-четыре месяца или позже все эти волосы выпадают. Такое количество выпавших волос уже сложно не заметить.
     
    Однако ученые указывают на разницу между физиологическим и эмоциональным стрессом. Выпадение волос может быть ответом на значительный физиологический стресс, вызванный диетой, болезнями или изменением образа жизни.
     
    Хорошая новость в том, что такая потеря волос обычно временная и обратимая. Если стресс проходит, волосы через некоторое время рост волос возвращается к нормальному циклу.
     
    Что вызывает выпадение волос
     
    Различные поводы для стресса могут привести к выпадению волос. Это различные события, которые приводят к физиологическим изменениям в организме. Например, это может быть сильное снижение веса или начало приема оральных контрацептивов. Также к этому могут привести строгая низкокалорийная диета, рождение ребенка, серьезная болезнь, высокая температура, операция, серьезные инфекции.
     
    К выпадению волос может привести и прием некоторых медицинских препаратов, таких как средства для снижения давления или для лечения щитовидной железы. Кроме того, выпадение волос может вызвать нехватка витамина D или избыток витамина А.
     
    Установить причину выпадения волос не всегда просто. Дело в том, что между воздействием стрессового фактора и заметным выпадением волос проходит от трех до шести месяцев. То есть чтобы установить причину, вам нужно вспомнить, что происходило с вами в это время.
     
    Связь физиологии и эмоций
     
    Физиологический стресс могут вызывать разные факторы. Например, вы переживаете тяжелый развод, из-за этого у вас пропадает аппетит, вы плохо спите и теряете вес. Или вы перестали, а потом снова начали принимать противозачаточные таблетки. Все это может вызвать физиологический стресс и дисбаланс в организме. То есть вы теряете волосы не потому, что ненавидите бывшего мужа, а из-за этого дисбаланса.
     
    Различные этапы в жизни женщины могут вызывать выпадение волос. Например, вы вышли замуж и начали принимать противозачаточные средства. Затем вы решили забеременеть и прекратили их принимать. Это может вызвать некоторое выпадение волос. Затем вы забеременели, в этот период волосы выпадают меньше (многие женщины замечают, что во время беременности волосы становятся гуще). Затем, после рождения ребенка волосы начнут выпадать сильнее – примерно через три-шесть месяцев.
     
    Кроме того, возможно, после родов вы заметите, что набрали лишние 15 кг и решите похудеть, соблюдая диету. Это тоже может способствовать выпадению волос. И вот в какой-то момент кто-то из ваших родственников умирает. Вы слышали, что волосы могут выпасть от горя, и решаете, что именно это с вами и произошло. Но на самом деле вы теряете волосы из-за того, что похудели.
     
    Впрочем, многие женщины могут начинать и переставать принимать таблетки или рожать детей, при этом сохраняя волосы в прежнем объеме. Предсказать, произойдет ли это с вами, невозможно. Единственное, что можно предположить – что если вы уже сталкивались с выпадением волос в результате стресса, то это с большей вероятностью может произойти с вами снова.
     
    Обращение к врачу по поводу выпадения волос
     
    В отличие от других видов потери волос, которые чаще перманенты, потеря волос из-за физиологического стресса обычно временная. Кроме того, в этом случае не образуется лысина, как при других видах выпадения волос, волосы выпадают по всей голове равномерно (диффузно).
     
    Иногда бывает так, что вы замечаете сильное выпадение волос, но на самом деле волосы уже начали расти снова. Отрастающие волосы как бы выталкивают старые.
     
    Впрочем, это не значит, что не следует обращаться к врачу. Выпадение волос может быть симптомом примерно тридцати различных болезней. Врач может определить причину этой проблемы и назначить лечение. Не стоит самостоятельно выбирать и покупать средства, способствующие росту волос, их бесконтрольное употребление может привести к различным проблемам. Кроме того, врач поможет вам определить, какой стрессовый фактор привел к выпадению волос, а зная, с чем нужно бороться, вам будет проще справиться с причиной выпадения волос и остановить его

    Источник: ladyhealth.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.