• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефть немного выросли из-за приближения урагана "Вильма" к США

    Опубликовано: 2005-10-24 14:32:00
    Цены на фьючерсную нефть 21 октября немного выросли. На последних торгах завершившейся недели цены на нефть выросли в среднем на 1%. Первое за четыре дня повышение цен на нефть было вызвано приближением урагана "Вильма" к берегам США, из-за чего добыча нефти на шельфе Мексиканского залива в конце недели несколько снизилась.
    Итоги торгов фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки на биржах 21 октября составили:
    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (декабрь) поднялась на 61 цент и установилась на отметке 60,63 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 59,15-60,70 долл./барр.;
    - в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (декабрь) повысилась на 57 центов и установилась на отметке 58,48 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 57,05-58,55 долл./барр.
    На торговой площадке NYMEX Europe Limited в Лондоне нефтяной фьючерс Brent (декабрь) вырос в цене на 60 центов и при этом закрылся на 2 цента выше, чем на IPE. Так, его официальная цена составила 58,50 долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 57,11-59,95 долл./барр.
    Ураган "Вильма" на пути к Флориде, по прогнозам метеорологов, пойдет южнее районов расположения нефтяных платформе в Мексиканском заливе. Тем не менее, в преддверии выходных дней нефтяные компании осуществили частичную эвакуацию персонала с объектов. По этой причине добыча нефти на шельфе Мексиканского залива 21 октября снизилась примерно на 1,3%, что способствовало повышению цен на нефтяные фьючерсы.
    Ирак из-за диверсии на северном магистральном нефтепроводе вынужден был остановить подачу нефти в хранилища терминала турецкого порта Джейхан. По официальной информации Государственной северной нефтяной компании Ирака, восстановить работу нефтепровода станет возможным примерно через месяц. Таким образом, через несколько дней экспорт иракской нефти на рынок Средиземноморья будет снова остановлен.
    Технически росту цен на нефть 21 октября способствовало сокращение на рынке коротких позиций и возросший интерес к покупкам. Напомним, что за три предыдущих дня нефть в среднем подешевела на 3 долл., а цены установились на самом низком уровне почти за три месяца. Фьючерсы на бензин на NYMEX 21 октября подорожали на 1,7%, что технически также поддержало рост нефтяных фьючерсов. Топочный мазут в этот день подешевел. Но его цена существенно не изменилась.
    В то же время, как отмечают аналитики, количество проведенных за день 21 октября лотов было относительно невысоким, а рост цен на нефть достаточно умеренным. Аналитики считают, что рост цен на нефть по-прежнему сдерживался низким спросом на нефтепродукты в США. При этом страны-участницы МЭА (Международное энергетическое агентство) приняли решение продолжать запланированные поставки нефти и нефтепродуктов в США, несмотря на отсутствие реальной угрозы энергетического кризиса. Напомним, что в августе страны МЭА приняли решение направить в США 30 млн. барр. нефтепродуктов и сырой нефти для преодоления последствий урагана "Катрина".
    Quote.ru
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.