• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ отменил временное ограничение на проведение некоторых валютных операций

    Опубликовано: 2014-10-31 16:00:16

    Национальный банк Украины либерализовал требования относительно проведения некоторых валютных операций, которые были введены постановлением правления Национального банка Украины от 29 августа 2014 года № 540 «О введении дополнительных механизмов для стабилизации денежно-кредитного и валютного рынков Украины». Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

    Так, отменено временное ограничение на проведение операций в иностранной валюте для осуществления расчетов по импортным операциям без ввоза товара на территорию Украины и осуществления платежей по импортным договорам, по которым продукция была ввезена на территорию Украины и произведено таможенное оформление на основании ввозной таможенной декларации, дата оформления которой превышает 180 дней.

    Вместе с тем, с целью обеспечения надлежащего контроля со стороны уполномоченных банков за операциями резидентов по оплате работ, услуг, права интеллектуальной собственности, Национальный банк Украины снизил порог документального подтверждения соответствия контрактных цен на работы, услуги, права интеллектуальной собственности, которые являются предметом договора резидентов с нерезидентами, конъюнктуре рынка со 100 тысяч евро до 50 тысяч евро (изменения к постановлению Правления Национального банка Украины от 30 декабря 2003 года № 597 «О переводе средств в национальной и иностранной валюте в пользу нерезидентов по некоторым операциям»).

    Указанные выше решения приняты постановлением Правления Национального банка Украины от 30 октября 2014 года № 685 «О внесении изменений к некоторым нормативно-правовых актов Национального банка Украины», которое вступает в силу с 3 ноября 2014 года.

    Напомним, Национальный банк Украины впервые досрочно отменил особый режим контроля над банком, который предусматривал назначение куратора.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.