• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение барбариса в лечебных целях

    Опубликовано: 2014-11-03 21:24:29

    В природе существует большое количество видов барбариса. Данный куст используют в оформлении ландшафта. Отлично смотрится куст в осеннее время. В России и Украине существует всего три вида барбариса. Большое применение нашел барбарис обыкновенный. Именно это растение применяется в кулинарии и лечебных целях. Этот куст имеет защиту в виде колючек, и добраться до ягод бывает сложно. Высота куста может достигать 2,5 метров. Распространено растение на берегах рек, на склонах холмов, в лесу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Применение барбариса в лечебных целях
    В лечебных целях используется весь куст. Чаще всего используют плоды и листья. Сбор листков начинается в мае. Корни добывают в октябре или ноябре. Кору добывают в марте или апреле. Самыми успешными для сбора являются кустарники, которые достигли конечной стадии развития и могут быть полностью удалены. Это способствует естественному сохранению экологической системы и не нарушает численность кустарников. Следует знать, что плоды куста, которые полностью не созрели, имеют вещество, которое может отравить организм. Поэтому сбор плодов необходимо производить после окончательного созревания плодов.

     
    Барбарис — источник красоты и здоровья
    После сбора плоды поддаются процессу сушки. После полного обезвоживания продукт упаковывается в бумагу и хранится в сухом помещении на протяжении 3 лет. Барбарис используют для остановки кровотечения, при необходимости обезболивания или для снижения температуры тела. Отвар из корневой системы кустарника используют для лечения желчнокаменной болезни. Листья используют для приготовления отвара и применяют в случае болезни печенки. Настой из коры используют для лечения поджелудочной железы. Листья применяют при лечении желтухи.

    Барбарис очень хорошо укрепляет зубы.  Для этого нужно приготовить настой из коры и корня барбариса и полоскать этой водой рот.

    Для успокоения рвотных рефлексов у беременных женщин, часто используют отвар из сухих плодов. Часто применяют настой из листьев при лечении расстройств желудка. Отвар используют для снижения температуры тела при приступах лихорадки. После приема препаратов или настоев из барбариса обыкновенного улучшается работа сердца, снижается риск инфарктов и инсультов. Добавляя отвар в воду, используют для избавления от камней в почках. Сильное мочегонное средство. Ягоды кустарника являются отличным способом повысить аппетит и способствуют успешному и легкому опорожнению организма.

    Запрещено использовать кустарник беременным женщинам и людям с открытым кровоточащим ранением или болезнью. Детям до 12 лет категорически не дозволено использовать его в любых целях. Зеленые плоды кустарника ядовиты.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.