• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 6 главных мифов о прививках против гриппа

    Опубликовано: 2014-11-04 07:04:04

    Вместе с началом осени наступает и сезон простуд. Защититься от гриппа помогут не только профилактические меры, но и вакцинация. Многие люди считают прививки от гриппа опасными, поэтому мы решили развеять главные мифы о них.

    Состав вакцины — это лотерея. Многие люди уверены, что в составе вакцины могут присутствовать лекарственные вещества, которые не помогут защититься от новых штаммов гриппа. Это неверное мнение. То, какой штамм гриппа придет в наступающем сезоне, ежегодно прогнозируют опытные специалисты из ВОЗ. Ошибаться они не могут: прогнозы всегда точные, потому что вирусы цикличны, и их возвращение исследователи всегда умеют просчитать. Этой осенью и зимой ожидается эпидемия очередного свиного гриппа, который вобрал в себя штаммы за несколько прошедших лет. Кроме того, ожидается эпидемия вируса гриппа В.

     

    Прививки — это бесполезная процедура. Напротив, вакцинация — это главный способ профилактики гриппа, который уже много лет рекомендован Всемирной организацией здравоохранения. Результативность процедуры в большинстве случаев достигает 80-90 процентов. Правда, есть одно обстоятельство, на которое необходимо обратить внимание. Вакцинацию нужно проходить каждый год, поскольку вирус гриппа регулярно видоизменяется, приобретая самые разные вариации, к которым ни один организм не имеет иммунитета.

    Чем раньше пройти вакцинацию, тем лучше для здоровья. Это тоже неверное утверждение. Медики всегда ставят оптимальные сроки проведения вакцинации: на территории России этот период длится с сентября по ноябрь. Сроки установлены медиками с расчетом на эпидемиологический пик распространения опасной инфекции в декабре, январе, феврале и марте. Этот период вакцинации связан, прежде всего, с тем, что иммунитет к гриппу у здорового человека формируется не раньше, чем через две недели после сделанной прививки. Ослабевает иммунитет приблизительно через полгода после вакцинации.

     

    Прививка снизит иммунитет. На самом деле, вакцина против гриппа повышает иммунитет, если соблюдаются самые главные правила вакцинации. Во-первых, прививаются только здоровые пациенты. Если вы недавно простыли, то со дня выздоровления должно пройти не меньше четырнадцати дней. Во-вторых, вакцинация проводится приблизительно за месяц до предполагаемой даты начала эпидемии. Ну, и самое главное правило: даже если человек после вакцинации заболел гриппом, сделанная прививка значительно облегчит течение заболевания, а также сведет к минимуму угрозу развития тяжелых осложнений.

    Чтобы не возникло эпидемии гриппа, необходимо прививать абсолютно всех граждан. Это очень опасное заблуждение! Дело в том, что гриппозные вакцины имеют целый ряд противопоказаний. Главное противопоказание — это аллергия на белок куриного яйца. Все вакцины против гриппа изготавливаются на его основе. Ни в коем случае нельзя проводить вакцинацию, если у пациента обостряется хроническое заболевание, имеются злокачественные новообразования или же начался острый воспалительный процесс. Перед вакцинацией каждый пациент обязан пройти небольшой медосмотр у специалиста.

     

    Многих людей заставляют делать прививки против гриппа, особенно родителей детей, которые посещают детские сады и школы. Это абсолютно неверное утверждение. Прививка от гриппа никогда не входила в календарь обязательных вакцин. Делать вакцинацию или нет, может решать только сам человек. Это касается также родителей тех детей, которые посещают школы или дошкольные учреждения. Если одного ребенка в детском саду привили от гриппа, это совсем не значит, что ваш малыш также должен пройти вакцинацию. Однако есть группы людей, которые находятся в зоне риска, и медики настоятельно рекомендуют им сделать прививки. К этой группе относятся люди с хроническими заболеваниями, прежде всего, сердечнососудистой и бронхолегочной систем, с сахарным диабетом, учащиеся ВУЗов и школ, дети дошкольного возраста, пожилые люди старше шестидесяти лет, женщины во втором и третьем триместре беременности.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.