• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как посчитать идеальный вес

    Опубликовано: 2014-11-01 11:04:27

    Пожалуй, большинство женщин стремится иметь идеальный вес, но лишь некоторым он дан от природы, и, чтобы удержать его, нередко приходится прилагать усилия всю жизнь. Но когда начинается лишний вес? Насколько мы довольны своей фигурой, это уже личное дело. Одна женщина чувствует себя несчастной, имея три лишних килограмма, а другой и семь килограммов не помеха.

    Неудовлетворенность собственной фигурой это проблема большинства людей. Только в Германии, например, 58% мужчин и 41 % женщин имеют лишний вес, и лишь очень немногие чувствуют себя при этом хорошо. К людям, которые действительно имеют лишний вес, присоединяются последователи преувеличенных идеалов красоты. Глядя на все больше и больше худеющих моделей и кинозвезд, они чувствуют себя толстыми и непривлекательными, даже если их вес находится в пределах нормы. Они стремятся к практически недостижимому идеалу. Сорок лет тому назад модели весили примерно на 8 % меньше, чем среднестатистические женщины, сегодня же их разделяют 23 %.

    Ясно одно: существуют пределы, за которыми лишний вес становится риском для здоровья. К счастью, существуют различные способы узнать, на самом ли деле у вас есть лишний вес и насколько нужно похудеть, чтобы чувствовать себя бодрым и здоровым.

    Определяем лишний вес
    На протяжении многих лет существовала только одна формула (так называемая формула Брока) для проверки массы тела: нормальный вес = высота (в сантиметрах) минус 100. Вычтя из полученного результата еще 10%, можно было узнать идеальную массу. Остальное это лишний вес. Если к нормальному весу прибавляли 10%, получался предел избыточного веса. Сегодня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует более точный метод контроля веса так называемый коэффициент массы тела (Body-Mass-Index), сокращенно BMI. Он указывает допустимые пределы веса для отдельного человека, а именно с учетом различных типов фигуры.

    Чтобы определить свой BMI, массу тела (в килограммах) разделите на рост (в метрах), возведенный в квадрат.

     
    Пример: ваш вес равен 80 кг, рост 1,68 метра. Ваш коэффициент BMI будет равен 80: (1,68 х 1,68) =80:2,8224=28,3.

    По результатам отчетливо видно, есть ли у вас лишний вес на самом деле и сколько килограммов нужно сбросить, чтобы тело и душа не страдали от ненужного балласта (значения смотрите ниже).

    Вес в пределах нормы?
    Если ваш коэффициент массы тела находится в пределах 19 24,9, это значит, ваш вес в норме. С медицинской точки зрения причин для похудения нет. Тем не менее, некоторые женщины чувствуют себя неуютно, если, несмотря на нормальный вес, у них появляется пара жировых складочек или фигура изменилась после беременности. В таком случае более целесообразно придать фигуре форму с помощью силовых тренировок. Если ваш коэффициент массы тела немного завышен (от 25 до 30), причин для паники нет. Тем не менее вы должны отдавать себе отчет в том, что в дальнейшем ваш вес может оказать негативное влияние на здоровье

    У людей имеющих небольшой лишний вес возрастает риск развития сахарного диабета (диабета II типа). Может повыситься кровяное давление, возрасти вероятность возникновения инфаркта, других заболеваний сердца или апоплексического удара. С увеличением лишнего веса возрастает даже риск возникновения раковых заболеваний. Возраст при этом не имеет значения. Хотя это и нормально, что с возрастом BMI немного увеличивается, тем не менее вы должны придерживаться предельно допустимых значений.

    С возрастом рекомендуемый коэффициент массы тела увеличивается. В таблице вы найдете соответствующие значения, которые помогут точно определить желаемый вес.

    Возраст

    Вес ниже нормы

    (ВМI</=)

    Нормальный вес

    (BMI)

    Избыточный вес

    (ВМ I>/=)

    19-24 19 19-24 24
    25-34 20 20-25 25
    35-44 21 21-26 26
    45-54 22 22-27 27
    55-64 23 23-28 28
    После 64 24 24-29 29

    Инф.
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.