• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как к партнерским родам относятся психологи

    Опубликовано: 2014-11-01 18:04:51

    В наши дни в родильных домах все чаще практикуются партнерские роды. Хорошо ли это, плохо ли – точно сказать пока нельзя. К сожалению, серьезных исследований (медицинских, психологических, социологических) на эту тему не проводилось. Только опираясь на мнения специалистов или рассказы тех, кто через это прошел, можно предположить, «стоит ли игра свеч». Рассмотреть партнерские роды с разных сторон предлагает nashajizn.ru.

    Что обычно думают будущие родители о партнерских родах?
    Будущая мама

    Для женщины роды - это всегда стресс. Беременная женщина боится боли, неизвестности и непредсказуемости (даже если роды не первые). Будущая мама может чувствовать себя потерянной и одинокой в больнице. В такой ответственный момент ей нужна поддержка и помощь близкого человека. И, возможно, как раз присутствие мужа и позволит ей справиться с тревогой, легче перенести боль.

    Будущий папа

    Чаще всего мужчина подчиняется желанию женщины в этом вопросе.
    Но иногда будущий папа и сам выражает желание присутствовать на родах, чтобы опекать свою «вторую половину» и не пропустить такой важный для семьи момент – рождение малыша.
    К сожалению, есть и определенный тип мужчин, которые «рожают с женой» только из праздного любопытства.

    Как относятся к партнерским родам медицинские работники?
    Присутствующий на родах муж – чаще всего непрофессионал. Он мало чем может помочь во время процесса появления малыша на свет, но нуждается во внимании и даже иногда требует объяснения того, что делают с его женой и ребенком врачи, акушеры и медсестры. Поэтому часто медики относятся к присутствию в родильном блоке далекого от медицины человека, как к нежелательному.

    Однако на определенном этапе родов участие мужа может принести пользу. Не всегда и не везде медработники непрерывно наблюдают и поддерживают роженицу. Каждая женщина по-разному ведет себя в период схваток. Кто-то замыкается в себе и терпит, стиснув зубы. Кто-то плачет. Есть такие мамочки, которые впадают в истерическое состояние. Муж знает свою жену лучше других. Он легче найдет нужные слова, чтобы поддержать и успокоить любимую. Будущий папа может сделать жене массаж, подскажет, как ей правильно дышать во время схваток.

    Но во втором периоде родов муж уже не поможет роженице. Поэтому он должен четко представлять, что он может сделать в родзале и как должен вести себя, чтобы не мешать медикам. Именно для этого мужчина, который собирается присутствовать на родах своей жены, обязательно должен посещать занятия для «беременных родителей». Специальные курсы очень полезны для будущего папы.

    Благодаря обучению мужчины начинают правильно воспринимать психологические изменения в поведении беременной жены. В школах для будущих родителей обучают основам ухода за ребенком. Если мужчина освоит даже самые простейшие навыки, то, скорее всего, он не захочет быть сторонним наблюдателем в новой жизни, когда малыш появится на свет. Кроме всего перечисленного, информация об этапах родов, типах дыхания просто необходима для будущего отца, который будет участвовать в процессе родов.

    Как к партнерским родам относятся психологи?
    Большинство психологов относятся к совместным родам очень позитивно. Объяснение этому – мудреный термин «импринтинг» (в переводе с английского «оставлять след, запечатлевать, фиксировать»). Присутствие отца на родах помогает ребенку запечатлеть в сознании и маму, и папу. А это, в свою очередь, способствует установлению правильных взаимоотношений в семье за счет сформированного в нужное время эмоционального контакта.

    Еще одна причина, по которой психологи высказываются «за» партнерские роды – осознание мужчиной себя, как отца. Так как отцовские чувства в мужчине обычно просыпаются не сразу, его присутствие на родах жены может стать сильным толчком к появлению этих чувств, сообщает nashajizn.ru Несмотря на положительное отношение, психологи все же уточняют, что желание семейной пары быть вместе в этот важный момент должно быть обоюдным.

    Партнерские роды и
    Существует мнение, что у мужчины может снизиться уальное влечение к жене после присутствия на ее родах. Достоверных исследований на эту тему не проводилось. Но, если брать в расчет опыт западных стран, где женщина в родильном зале не бывает одна (за редким исключением), то это предположение не оправдывает себя. Ведь в странах, где активно и долгое время практикуются роды в роддоме с мужем, демографического кризиса из-за снижения полового влечения так и не случилось!

    Партнерские роды – это не универсальный рецепт, который подходит каждой семье. Если супруги не достигли согласия в этом вопросе, то лучше не рисковать и не настаивать на присутствии будущего папы в родзале. Необходимо учитывать индивидуальные особенности характера каждого из будущих родителей, степень духовной близости в семье, уровень взаимопонимания. Если же папа и мама все – таки приняли решение «рожать вместе», они должны быть заранее подготовлены.

    Очень важен настрой будущих родителей: не надо сомневаться и постоянно метаться. Приняв продуманное решение, смотрите только вперед, и все у вас получится!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.